Главная Новости Досуг Зимой в Донбассе не будет украинского газа, - Демчишин
commentss НОВОСТИ Все новости

Зимой в Донбассе не будет украинского газа, - Демчишин

Украина не планирует поставлять природный газ на неконтролируемые территории в отопительный период 2015/2016 гг.

2 июля 2015, 14:17
Поделитесь публикацией:
Зимой в Донбассе не будет украинского газа, - Демчишин

Об этом сегодня, 2 июля, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, передает "Интерфакс-Украина".

"Имея 16,6 млрд куб. м газа в прошлом году (в ПХГ, перед стартом отопительного сезона 2014/2015 – ИФ) мы закачали (поставили — ИФ) в Донецкую и Луганскую область на неподконтрольные территории 2 млрд куб. м, чего мы не ожидаем в этом году", — сказал он.

Ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что российская компания с 19 февраля по 26 июня 2015 года поставила на неподконтрольные Украине территории Донбасса 704 млн куб. м газа. Миллер оценил стоимость поставленного на эти территории газа в $212 млн.

Кроме того, министр Демчишин заверил, что прекращение закупки газа у Российской Федерации не повлияет негативно на накопление запасов газа к отопительному сезону.

"На самом деле эта приостановка поставок (из России, — ИФ) никаким образом не повлияет ни на безопасность транспортировки газа, ни на поставку в Украину, ни даже на подготовку к отопительному сезону", — сказал он.

По словам Демчишина, в настоящее время Украина накопила в подземных хранилищах газа (ПХГ) 12 млрд куб м газа, ежедневно в ПХГ закачивалось 60 млн куб м газа.

"До отопительного сезона есть еще 100 дней. Если мы будем так и дальше закачивать, то мы выйдем на 18 млрд", — сказал он и пояснил, что это будет несколько меньше, чем запланировано в балансе газа, но значительно больше, чем запасы накануне начала предыдущего отопительного сезона – 16,6 млрд куб. м.

Напомним, как сообщали "Комментарии", "Газпром" прекратил поставки газа в Украину с 10:00 мск. 1 июля из-за отсутствия оплаты.

Ранее НАК "Нафтогаз Украины" заявил, что приостанавливает закупку газа у ОАО "Газпром" в связи с тем, что условия поставки российского газа в Украину не были согласованы во время трехсторонних переговоров в Вене.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!