Главная Новости Досуг Арестован сын судьи Чернушенко, славший отцу скандальные SMS
commentss НОВОСТИ Все новости

Арестован сын судьи Чернушенко, славший отцу скандальные SMS

 Автором скандальных SMS-сообщений является сын главы Апелляционного суда Киева Антона Чернушенко – Дмитрий

3 июля 2015, 12:37
Поделитесь публикацией:
Арестован сын судьи Чернушенко, славший отцу скандальные SMS

Об этом, как передают "Комментарии", сегодня, 3 июля, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украина.

"Следователями Генеральной прокуратуры Украины совместно с работниками СБУ 2 июля 2015 г. в порядке ст. 208 УПК Украины задержан автор SMS-сообщений, который является сыном главы Апелляционного суда. Киева А.Чернушенко. В этих SMS-сообщениях содержались указания о принятии решений в судебных делах, рассматриваемых Апелляционным судом Киева, которые получал судья Апелляционного суда Киева А.Чернушенко", — сообщает пресс-служба Генпрокуратуры в пятницу.

По информации пресс-службы, установлено, что на протяжении января 2013 – июня 2015 гг. Д.Чернушенко со своего мобильного телефона посылал SMS-сообщения судье Апелляционного суда Киева Чернушенко с указаниями относительно принятия решений по делам, которые находятся на рассмотрении в этом суде.

В дальнейшем Чернушенко совершал вмешательства в автоматизированную систему документооборота суда "АСЭД Апелляция" с целью искусственного распределения дел и определения себя председательствующим или судьей в составе коллегии, которая рассматривает указанное дело, чтобы иметь возможность постановлять заведомо неправосудные решения (определения).

В настоящее время задержанный Дмитрий Чернушенко находится в СИЗО, в течение 24 часов после задержания ему должно быть объявлено подозрение в совершении уголовных преступлений, после чего будут подготовлены документы для обращения к следственному судье с ходатайством об избрании меры пресечения.

Напомним, нардепутат Антон Геращенко обнародовал часть смс-переписки главы Апелляционного суда Киева Антона Чернушенко, в которой неизвестный абонент указывает судье, какое решение необходимо принять по определенному делу.

Ранее Генпрокуратура уведомила председателя Апелляционного суда Киева Антона Чернушенко о подозрении в совершении тяжких уголовных преступлений, а генпрокурор Виктор Шокин обратился в парламент с представлением о разрешении на задержание и арест судьи.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!