Главная Новости Досуг Журналистов стали меньше бить, - исследование (ИНФОГРАФИКА)
commentss НОВОСТИ Все новости

Журналистов стали меньше бить, - исследование (ИНФОГРАФИКА)

 За первое полугодие 2015 года в Украине зафиксированы 23 нападения на журналистов, что почти в 11 раз меньше, чем за соответствующий период 2014 года (249 нападений), и в полтора меньше чем за второе полугодие 2014 года (37 нападений)

3 июля 2015, 15:29
Поделитесь публикацией:
Журналистов стали меньше бить, - исследование (ИНФОГРАФИКА)

Как передают "Комментарии", такие данные ежемесячного мониторинга размещены на сайте Института массовой информации "Барометр свободы слова".

 В частности, худшим регионом Украины с точки зрения соблюдения свободы слова остается территория Крыма, где зафиксировано 29 нарушений, больше чем в любом другом регионе Украины.

 "Из 34 случаев больше всего препятствовали журналистам представители судебной ветви власти (7 случаев), далее охранники, как в частных, так и в государственных учреждениях (5). Также "отличились" депутаты горсоветов и работники облгосадминистраций (4 и 3 случая соответственно). Зачастую препятствовали журналистам в Николаеве (5 случаев), Закарпатье (4), и в Киеве, Ровно, Одессе и Кировограде (по 3 случая соответственно)", — рассказала эксперт ИМИ Екатерина Дячук.

 Нападали чаще всего за эти полгода на журналистов в Одесской области (6 случаев), далее идет Черниговская область (3) и Черкасская, Харьковская, Львовская и Киевская области (по 2 соответственно).

 По данным мониторинга, нападали и били журналистов преимущественно неизвестные — 5 таких случаев за полгода. Далее идут депутаты сельсоветов и райсоветов и люди в камуфляже (по 3 случая).

 "Не смотря на количественные показатели, которые свидетельствуют об определенном улучшении ситуации со свободой слова в Украине, ситуация все же остается тревожной. Скорее всего, уменьшение физической агрессии и давления на журналистов связано с отсутствием в этот период ярких политических событий, выборов, и более-менее стабильной ситуацией на востоке Украины. К сожалению, отсутствуют внешние факторы, которые бы свидетельствовали о системной стабилизации ситуации — речь идет о системных наказания нападавших на журналистов, расследование таких дел. Это дает основания говорить, что улучшение свободы слова является скорее ситуативным", — заявила исполнительный директор ИМИ Оксана Романюк.

 

ФОТО: ИМИ



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!