Широкино сегодня: каркасы домов и смертоносные "подарки" (ФОТО)

Мирная жизнь вернется в Широкино только тогда, когда будут созданы условия для возвращения жителей в свои дома

 Как передают "Комментарии", об этом накануне сообщил руководитель украинской стороны в Совместном центре контроля и координации прекращения огня (СЦКК) Андрей Таран, сообщает пресс-центр АТО на своей странице в Facebook.

 "Задачей представителей Совместного центра заключается в том, чтобы декларация, прозвучавшая 3 июля относительно демилитаризованной зоны в Широкино, была реализована", - заявил он во время совместной работы наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и представителей СЦКК.

 Как отметил офицер, сегодня ситуация в населенном пункте весьма сложная, несмотря на то, что незаконные вооруженные формирования (НВФ) Донбасса оставили Широкино.

 "Поселок превратился в руины. Практически все жилые дома и коммунальные коммуникации разрушены, повсюду лежат неразорвавшиеся мины, есть много растяжек", - рассказал Таран.

 По его словам, в ближайшее время в Широкино нужно будет провести ряд мер по разминированию территории, после чего здесь будет оборудован совместный наблюдательный пункт СЦКК, на котором будут находиться представители вооруженных сил РФ и Вооруженных сил Украины.

 

ФОТО: Facebook/Пресс-центр АТО