Главная Новости Досуг «Ужасы» ВНО: Абитуриенты ничего не знают о полку Игореве и меридианах
commentss НОВОСТИ Все новости

«Ужасы» ВНО: Абитуриенты ничего не знают о полку Игореве и меридианах

Директор Украинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук сообщил некоторые подробности анализа результатов, которые показали выпускники украинских школ во время внешнего независимого оценивания в 2015 году

9 июля 2015, 13:29
Поделитесь публикацией:
«Ужасы» ВНО: Абитуриенты ничего не знают о полку Игореве и меридианах

В частности, по его словам, 70% абитуриентов не знают, что в 2014 году Украина подписала Соглашение об ассоциации с ЕС, пишет "Освіта". 40% не имеют никакого представления, о чем идет речь в "Слове о полку Игореве".

Внешнее независимое оценивание по математике показало, что 15% абитуриентов не умеют раскрывать скобки; 60% — не знают определения косинуса острого угла треугольника; 67% — не знают определения логарифма; 35% — не могут определить величину угла равнобедренного треугольника; 75% — не знают основных геометрических тождеств.

"Это сюжет не из фильма ужасов. Это некоторые факты из анализа результатов теста по математике-2015", — отмечает директор УЦОКО.

Анализ внешнего оценивания по украинскому языку и литературе свидетельствует о том, что 80% абитуриентов не владеют  знаниями по правильному произношению глухих и звонких согласных; 70% — не умеют согласовывать числительное с существительным; 90% — не знают, где надо ставить запятую в предложении с однородными членами предложения; 80% — не знают, где надо ставить двоеточие в бессоюзном сложном предложении.

"У меня еще немалый перечень подобных фактов "обучаемости" выпускников наших школ по украинскому языку и литературе", — отмечает директор УЦОКО.

Также Игорь Ликарчук привел несколько примеров об уровне знаний выпускников школ по географии. По его словам, 50% абитуриентов перепутали меридианы и параллели, не смогли перевести числовой масштаб в именованный; более 55% не могут отличить горб от впадины; 87% — не смогли определить азимут; только 3% установили правильное соответствие между формами рельефа и тектоническими структурами Украины.

"Стоит ли продолжать дальше?", — резюмировал директор Украинского центра оценивания качества образования.

Напомним, как ранее писали "Комментарии", английский язык на 200 максимальных баллов в этом году сдали всего 77 человек, а писали его 71,3 тыс. абитуриентов (в прошлом году на "отлично" сдали 88 человек из 75,6 тыс. — Авт.). При этом только 13 из этих 77 на отлично написали тест и письменную часть экзамена. Лучшие результаты показал Киев, Харьков и Львов, а худшие — в Ровенской и Сумской областях. Около 14% участников тест не сдали вообще: не прошли пороговый балл. А 21% ничего не написали в письменном задании.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!