Главная Новости Досуг Минюст открывает реестр коррупционеров и онлайн-сервисы ЗАГСов
commentss НОВОСТИ Все новости

Минюст открывает реестр коррупционеров и онлайн-сервисы ЗАГСов

Министерство юстиции Украины со следующей недели запускает в тестовом режиме работу реестра коррупционеров

9 июля 2015, 17:12
Поделитесь публикацией:
Минюст открывает реестр коррупционеров и онлайн-сервисы ЗАГСов

Демо-версию этого реестра и онлайн-сервиса услуг ЗАГСов министр юстиции Павел Петренко представил на заседании комитета Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции, передают "Комментарии".

Выступая на заседании комитета, министр отметил важность открытия и доступности всех реестров, которые не содержат тайной информации. Он отметил, что существует около 100 реестров различных государственных органов, и это вызывает определенные сложности для украинцев. Петренко напомнил, что с начала года Минюст открыл реестр недвижимости, реестр бизнеса, запустил работу онлайн-сервисов для получения справок, выписок и извлечений.

"На сегодняшний день было получено (с 7 апреля, когда начали работать онлайн-сервисы) около 40 тысяч выписок и справок, было более миллиона заходов",-сказал министр юстиции.
Петренко сообщил, что до конца месяца будет запущена полноценная работа реестра коррупционных правонарушителей. Он уточнил: "С понедельника реестр будет работать в тестовом режиме, до конца недели принимаются замечания".

По словам Петренко, информацию из реестра коррупционеров можно получить по фамилии, должности и виду наказания. При этом министр уточнил, что другие персональные данные чиновника-коррупционера в реестре не отображается, а истории заходов не сохраняются.
Говоря о методологии наполнения реестра, министр сообщил, что пока это делается вручную, на базе реестра судебных решений, но без четкой координации с Государственной судебной администрацией.
"Мы обращались в ГСА, чтобы они синхронизировали данные, но, к сожалению, ответ не получили. У меня просьба. Если комитет рекомендует это ГСА, то это сняло бы проблему, чтобы не вбивать информацию вручную",- сказал министр, обращаясь к членам комитета.

Также Петренко добавил, что ГСА предоставляет не всю информацию по судебным решениям.

Кроме того, министр проанонсировал предстоящий запуск нового онлайн-сервиса Минюста: через 10 дней услуги ЗАГСов можно будет получать в электронном режиме, по аналогии с уже существующими онлайн-сервисами Минюста. "Через 10 дней начнут работу онлайн-сервисы ЗАГСов,- сказал министр. По его словам, это даст возможность людям не обращаться непосредственно в эти учреждения, выстаивая очереди для получения документов или оформления заявки на услугу ЗАГСа.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!