Главная Новости Досуг В КГГА определили судьбу Контрактовой площади и показали результат (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

В КГГА определили судьбу Контрактовой площади и показали результат (ФОТО)

 Сегодня в Киеве состоялась презентация проекта, победившего в конкурсе на лучшую концепцию организации общественного пространства на Контрактовой площади

14 июля 2015, 17:41
Поделитесь публикацией:
В КГГА определили судьбу Контрактовой площади и показали результат (ФОТО)

 Как передают "Комментарии", об этом сообщает пресс-служба Киевской горгосадминистрации.

 Победителем стал проект "Киевская гостиная".

 По словам авторов, такое название проекту присвоили потому, что Контрактовая площадь может стать местом туристического и культурного притяжения не только для Подола, но и для Киева в целом.

 Так, архитекторы предлагают реконструировать ул. П.Сагайдачного и создать бульвар на части, прилегающей к Контрактовой площади. На этой улице и вокруг памятника Григорию Сковороде планируют высадить деревья, чтобы восстановить Контрактовый сад.

 Также обустроят транспортный хаб, будет запрещено транспортное движение на площади перед Подольской РГА и НаУКМА и будет обновлен Подольский Пассаж.

 Вокруг транспортного хаба временные сооружения заменят на кафе. В усеченном холме возле памятника Сагайдачному откроется подземный археологический музей. Сделать площадь более привлекательной поможет применение различных сценариев освещения, новая дорога и уличная мебель.

 Как отметила координатор конкурса Анна Бондарь, реконструкция Контрактовой площади может начаться весной 2016 года.

"Зимой здесь могут быть проведены работы по благоустройству и расчистке площади. При имеющемся финансировании начать реконструкцию можно уже весной 2016 года. Соответствующие предложения в программу социально-экономического развития на следующий год подаст Департамент градостроительства осенью", — сказала она.

По словам Бондарь, пока департамент рассматривает возможность согласования ориентировочного плана-графика работ.

 Отмечается, что идеи, которые предлагаются в проекте, доработают по результатам общественных обсуждений, которые состоятся в течение июля на разных площадках.

Авторами победившего в конкурсе проекта являются: Антон Олейник, Егор Штефан, СергейФерлей Денис Матвиенко, Виктор Герасименко, ОльгаПрокопенко, Елена Орап, Мария Пахомова, Алексей Пахомов и Владимиром Зотов из "Buro-o".

 Напомним, ранее в Киеве выбрали лучшую концепцию организации общественного пространства на Контрактовой площади. Победителя архитектурного закрытого блиц-конкурса объявили 30 мая в рамках фестиваля "PRO город".

ФОТО: сайт КГГА

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!