Киевские копы "поссорились" с медиками "скорой"

Сотрудники патрульной службы перекрыли дорогу автомобилю «скорой» помощи и мешали медикам госпитализировать пострадавшего во время ДТП, которое произошло ночью 14 июля на улице Гетьмана

Об этом сообщил директор Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф в Киеве Анатолий Вершигора, передает "УНН".

По словам директора столичной "скорой", такое происходит впервые, ведь всегда медицинская помощь сотрудничает в одной команде как с пожарными, так и с милицией.

"Нас обвинили в том, что мы хотим быстро вывезти пьяного водителя с места ДТП. Такое происходит впервые. Врачи скорой помощи обязаны оказать первую необходимую помощь всем пострадавшим в ДТП. А потом сразу госпитализировать и доставить в стационар! Для нас не имеет значения, кого из пострадавших милиция определит виновным. Мы всегда предоставляем милиции информацию о пациенте, в частности - куда его доставили. Разбираться, кто виноват, а кто нет - должны правоохранители. А врачи должны предоставить медицинскую помощь", - пояснил он.

Вершигора отметил, что патрульные должны работать в рамках закона.

"Если для новых патрульных ДТП - это в новинку, то для нас - нет: у нас за ночь по 15 - 20 вызовов на места ДТП. Мы работаем с пациентами всегда одинаково - предоставление помощи - госпитализация, если пациент не отказывается сам. Правоохранители не должны вестись на возгласы из толпы и перекрывать движение автомобилям скорой помощи. Например, с этим ДТП скорая приехала на вызов в 0:40, а врачам удалось госпитализировать пациента только в 1:30! У водителя была черепно-мозговая травма и подозрение на травму грудного отдела позвоночника. Анализ на содержание алкоголя в крови всегда делается уже в больнице. А мы должны были доставить его в стационар как можно скорее, а не расследовать, кто виновен", - отметил врач.

Директор "скорой" добавил, что как всегда, Центр предоставил в милицию все материалы о пострадавших в милицию.

14 июля около 00:30 на улице Гетьмана произошло ДТП. В частности - столкнулись три автомобиля: пострадали три человека. По предварительным выводам, водитель такси врезался в припаркованное авто, а в дальнейшем сработал принцип "домино".

ФОТО: Facebook/Патрульная полиция Украины