Убийцы должны знать, что наказание за крушение "Боинга" - неизбежно, - Порошенко

Виновные в крушении на востоке Украины малазийского Боинга МН17 неизбежно будут наказаны

Об этом, как передают "Комментарии", сегодня, 17 июля, заявил президент Украины Петр Порошенко.

"283 пассажира, 15 членов экипажа. Граждане 10 стран. 80 детей, трое из них малышей в возрасте до 2 лет. Врачи, ученые, политики, гражданские активисты. Дочери, сыновья, деды и бабушки, супруги. Год назад мы дали клятву, что виновные в трагедии будут наказаны. Это не пустые слова. Убийцы должны знать, что наказание неотвратимо", - подчеркнул Президент.

Напомним, ровно год назад 17 июля 2014 года на востоке Украины был сбит "Боинг-777" авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший по курсу Амстердам (Нидерланды) - Куала-Лумпур (Малайзия).

На его борту находились 298 человек, все они погибли. Из них - 192 подданных Нидерландов (один имел и гражданство США), 44 гражданина Малайзии, среди которых 15 членов экипажа, 27 граждан Австралии, 12 - Индонезии, 10 - Великобритании (один имел и гражданство ЮАР), четверо немцев и четверо бельгийцев, трое филиппинцев, один гражданин Канады и один - Новой Зеландии.

Напомним, делегация Малайзии в ООН распространила проект резолюции Совета безопасности всемирной организации с требованием сформировать международный трибунал для независимого расследования дела о сбитом самолете.

Кроме того, к учреждению международного трибунала, на котором бы рассматривались дела в отношении ответственных в крушении малазийского самолета в Украине, призывал премьер-министр Нидерландов Марк Рютте.

В то же время Президент России Владимир Путин считает данную идею "контрпродуктивной и преждевременной".

 

ФОТО: PHL