Главная Новости Досуг Во Львове потребовали автономии Галичины. Правый Сектор пытался помешать (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Во Львове потребовали автономии Галичины. Правый Сектор пытался помешать (ФОТО)

Несмотря на протесты львовской организации Правого Сектора, около трехсот активистов общественных организаций потребовали сегодня реальной автономии для Львовской области.

18 июля 2015, 11:37
Поделитесь публикацией:
Во Львове потребовали автономии Галичины. Правый Сектор пытался помешать (ФОТО)

Акция сторонников Галицкой автономии началась в 16:30 у здания Львовской ОГА. Митингующие перекрыли движение по улице Винниченко. В руках участники митинга держали плакаты: "Порошенко предал свой народ!", "Особый статус Галичине – реальную автономию Львовской области!", "Галичина – это Европа!", "Хватит кормить воров в Киеве!", "Налоги на нужды Львовской области!", передает Багнет.

За день до акции "автономистов", львовское отделение Правого Сектора выпустило заявление, в котором говорится: "Правый сектор Львовщины" призывает СБУ и МВД не допустить проявлений сепаратизма в Украине и во Львове в частности. Хотим напомнить, что на Донбассе все начиналось также под видом "Мирных акций протеста", которые были срежиссированы кремлевскими пропагандистами и переросли в войну. Если не остановить подобные проявления уже сейчас, то завтра может быть слишком поздно. В случае бездействия СБУ и МВД мы оставляем за собой право самостоятельно бороться со всеми проявлениями сепаратизма в Западной Украине".

Активисты Правого Сектора пытались препятствовать проведению акции, однако, так как основной актив ПС сейчас находится в Мукачево, "втономистам" удалось провести свое мероприятие.

Организаторы акции напротив отрицают любую связь между своей акцией и деятельностью сепаратистов.

Как заявил организатор акции Данило Повидальчик, "В условиях, когда объявлена конституционная реформа, мы, жители колыбели украинской государственности – Галичины, можем оказаться гражданами второго сорта в собственной стране. Когда не побеждена коррупция центральной власти, деньги, по праву принадлежащие труженикам и пенсионерам нашего региона, оседают в карманах вороватых киевских чиновников, ничуть не изменившихся со времен Януковича. Поэтому мы требуем реальной автономии для Львовской области в рамках процесса конституционной реформы, объявленной президентом Петром Порошенко".

Участники мероприятия также требовали предоставления Галичине права на собственную таможенную политику, особый внешнеэкономический режим с Европейским Союзом и автономии тарифной политики.

Резолюция митинга с этими требованиями была передана главе львовской облгосадминистрации Олегу Синютке непосредственно в здании ОГА.

Фото: Багнет



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!