Главная Новости Досуг ТОП-10 самых атмосферных мест на Двенадцатом фестивале уличной еды (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

ТОП-10 самых атмосферных мест на Двенадцатом фестивале уличной еды (ФОТО)

На Фестиваль уличной еды ходят не только за вкусными угощениями, а и за новыми эмоциями

23 июля 2015, 11:22
Поделитесь публикацией:
ТОП-10 самых атмосферных мест на Двенадцатом фестивале уличной еды (ФОТО)

Как сообщили "Комментариям" в пресс-службе Global Spirits, составлен список наиболее атмосферных локаций двенадцатого по счету фуд-ивента — как новичков, так и резидентов, которые оставили незабываемые впечатления

1.Цимес Маркет

 Одно из самых колоритных мест фестиваля — настоящий одесский дворик со всеми причитающимися атрибутами, где готовят свежайшую черноморскую рыбу, форшмак и другие традиционные блюда еврейской кухни.

 

2.SpeakEasy Bar by MOROSHA

 Наверное, самая трендовая и природная локация фестиваля. Ребята готовят авторские биттеры с ягодами и карпатскими травами, которые уже стали настоящим хитом гастро-фестивалей. В течение дня здесь проходят крутые бармен-шоу, а вечером локация превращается в настоящую тусовку с клубной атмосферой и выступлениями известных столичных диджеев.

 

3.Ulitka bar

 Только здесь можно попробовать такое экзотическое лакомство как улитки — морские и виноградные, выращенные под Киевом. Готовят и подают их с различными заправками под бокал холодного вина.  

 

4.Champagne Bar OREANDA

 Здесь, без сомнения, расположилась самая яркая и романтичная фотозона гастрономических уик-эндов. Эту локацию любят за особую лаунж-атмосферу, незабываемый отдых под аккомпанемент белого рояля и, конечно же, разнообразие вкусов шампанского и легкие популярные коктейли на его основе.

 

5.Черноморка

 Традиционно это одна из самых популярных гастро-лавок в специальном корнере с морепродуктами. Гастро-тусовщики полюбили ее за разнообразнейший ассортимент свежайших морепродуктов — в частности, черноморских мидий и рапанов.

 

6.Шкварки

 Новички фестивалей Уличной еды, которые уже успели завоевать всеобщую любовь и признание. Как заявляют участники, "шкварки — это революционно новый аутентичный украинский снек".

 

7.Coconut Ukraine

 В летнюю жару гости с удовольствием освежались полезной кокосовой водой прямо из молодого кокоса. Кокосы привозят из Таиланда — каждый содержит более 350 мл кокосовой воды и сочную мякоть.

 

8.Коньячный бар "Шустов"

 Современный коньячный бар, который предложил своим гостям беспроигрышное сочетание коньяка и отличной живой музыки. Здесь подают оригинальные авторские коктейли на основе шустовских коньяков, которые профессиональные бармены миксуют с различными соками, крафтовыми настойками, ликерами и другими компонентами. Атмосфера бара полностью соответствует стилю напитка. Барная стойка оформлена элементами дубовых бочек, а настольные лампы сделаны из коньячных бутылок.

 

9.КригаБар

 Настоящим холодным хитом Двенадцатого фестиваля стало гавайское мороженое и сицилийский десерт гранита из фруктового льда с сахаром. Как утверждают сами участники, такие десерты в Киеве делают только они.

 

10.Маркет "Всі. Свої"

 Новая серия маркетов, в рамках которых организаторы собирают исключительно украинские марки одежды и представляют их широкой аудитории. Это стартовая площадка для продвижения молодых украинских брендов одежды, обуви и аксессуаров. Третий по счету маркет, который объединился с Двенадцатым фестивалем уличной еды, предложил вещи из летних коллекций по внушительным скидкам и стал настоящим раем для украинских модников.

 

ФОТО: "ex.ua"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!