Главная Новости Досуг Луганский «директор» пытался украсть в Киеве миллионы гривен
commentss НОВОСТИ Все новости

Луганский «директор» пытался украсть в Киеве миллионы гривен

Киевский чиновник вместе с директором общества пытались присвоить 7 миллионов государственных средств

30 июля 2015, 16:23
Поделитесь публикацией:
Луганский «директор» пытался украсть в Киеве миллионы гривен

 Как передают "Комментарии", об этом сообщила пресс-служба горглавуправления Министерства внутренних дел Украины.

 Как выяснилось, Управление строительства, архитектуры и землепользования Святошинской РГА выставило на конкурсные торги заказ на ремонт одной из школ района. Победителем тендера признано одно из ООО, директор которого (55-летний житель Луганска) подделал несколько официальных документов, в том числе и о наличии 10 работников для выполнения работ. В то время, как позже было установлено, в компании работал всего 1 человек — сам директор.

 Кроме того "горе-бизнесмен" самостоятельно составил справку о наличии оборудования и соответствующей материально-технической базы, необходимых для выполнения работ, и заверил ее своей подписью и оттиском печати общества. Позже оказалось, что они у общества на балансе никогда не состояли.

 Указанные неправомерные действия директора в своей совокупности привели к признанию победителем на тендере этого ООО и заключения с обществом договора на выполнение работ по объекту.

 Во время досудебного расследования была получена достоверная информация о подделке документов, поданных на тендер. С целью проведения ряда экспертиз по документам на предмет их достоверности, возникла необходимость в изъятии в Управлении Святошинской РГА, но чиновники предоставили только часть из них. На неоднократные запросы прокуратуры следственного отдела и СБУ сообщалось, что акты выполненных работ с приложениями потеряны.

 В связи с этим в помещении РГА был проведен обыск, в ходе которого изъяты вместе с другими документами оригиналы актов приема-передачи выполненных работ, утвержденных мокрыми печатями и подписанных заказчиком, исполнителем и представителем предприятия, осуществляющего технический надзор за выполнением работ.

По изъятым материалам сумма выполненных работ составляет 7 млн. 230 тыс. грн., хотя фактически  работы выполнены только на 230 тыс. грн.

 В настоящее время следователями окончательно доказано, что чиновник и директор общества пытались растратить бюджетные средства в особо крупных размерах, но миллионы гривен удалось оставить на счетах государства.

 Досудебное расследование, начатое по трем статьям УК Украины (покушение на преступление; присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением; служебный подлог) по ч. 2 ст. 15, ч. 5 ст. 191 и ч. 1 ст. 366, продолжается.

Обоим фигурантам грозит наказание в соответствии с нормами действующего законодательства.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!