Главная Новости Досуг Запах и цвет: Киевлянам рассказали, как не попасть в «печальную статистику»
commentss НОВОСТИ Все новости

Запах и цвет: Киевлянам рассказали, как не попасть в «печальную статистику»

 Продукты, реализуемые в местах несанкционированной торговли, могут быть очень опасными для здоровья

31 июля 2015, 18:03
Поделитесь публикацией:
Запах и цвет: Киевлянам рассказали, как не попасть в «печальную статистику»

 Об этом, как передают "Комментарии", сообщает пресс-служба Киевской горгосадминистрации со ссылкой на и.о. директора департамента здравоохранения Аллы Арешкович.

 "Очень советую всем киевлянам, даже призываю — не покупайте продукты питания на стихийных рынках! Ежедневно к столичным врачам обращаются люди, которые отравились или получили другие проблемы со здоровьем, связанные с употреблением продуктов, которые были приобретены в неприспособленных для торговли местах", — рассказала Арешкович.

 По данным главуправления Госсанэпидслужбы Киева, в последнее время наблюдается тенденция увеличения случаев острых кишечных инфекций.

 В частности, по словам главного государственного санврача Киева Олега Рубана, в столице впервые за последние несколько лет зарегистрированы случаи заражения такой смертельно опасной болезнью, как ботулизм.Также почти вдвое вырос и показатель заболеваемости острыми кишечными инфекциями. Кроме того, уже были зарегестрированы случа отравления грибами.

 "Причина такой печальной статистики — недостаточно добросовестное отношение к своему здоровью самих киевлян...", — сказал Рубан.

 Чтобы избежать отравлений в летний период, врачи советуют:

 отказаться от привычки приготовления пищи впрок;

 блюда из мясных, молочных продуктов, рыбы подвергать термической обработке не менее 10 минут;

 птичьи яйца не употреблять сырыми, а класть в холодную воду и варить: куриные — 10, утиные — 13, гусиные — 14 минут от начала кипения;

 все овощи, фрукты, бахчевые культуры, ягоды, зелень перед употреблением хорошо мыть;

 не держать еду и продукты под прямыми солнечными лучами;

 не забывать, что срок годности большинства продуктов рассчитан на нормальные условия хранения, а не на аномально высокую температуру воздуха;

 не покупать еду в местах, не оборудованных холодильниками;

 мясо и фарш хранить в холодильнике и употреблять, только если они имеют розовый, а не красный цвет и соответствующий свежий запах мяса;

 рыба должна также храниться в холодильнике и быть не липкой на ощупь, если и имеет слизь, то она должен быть позрачной, а не мутной; жабры должны быть розовыми, а не красными;

 покупать продукты, которые быстро портятся, лучше в последнюю очередь, чтобы меньше времени находиться с ними на жаре (часы походов по магазинам или рынкам могут испортить продукты еще до прихода домой).

 "Если возникло подозрение на отравление, призываю не заниматься самолечением, а немедленно обращаться к врачу. Только специалист может поставить правильный диагноз и сохранить здоровье, а возможно, и спасти жизнь вашу и ваших детей", — отметила Арешкович.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!