Главная Новости Досуг Под Киевом, где сжигают десятки тысяч свиней, люди задыхаются от дыма
commentss НОВОСТИ Все новости

Под Киевом, где сжигают десятки тысяч свиней, люди задыхаются от дыма

Ветеринары зафиксировали вспышки африканской чумы свиней (АЧС) сразу в нескольких областях

6 августа 2015, 07:58
Поделитесь публикацией:
Под Киевом, где сжигают десятки тысяч свиней, люди задыхаются от дыма

Так, вслед за Черниговской, Ровенской, Сумской и Житомирской областями самая масштабная вспышка произошла в поселке Калита Киевской области на одном из крупнейших агрокомбинатов региона "Калита", пишет "Сегодня.ua".  

Согласно протоколу безопасности, теперь более 60 тысяч свиней в Калите подлежат тотальному уничтожению, чем и занимаются сейчас сотрудники комбината, ветслужб и МЧС. "Если в других регионах случаи АЧС были исключительно в дикой фауне, то после случая в Калите можно говорить о масштабной эпидемии, которая без мер предосторожности может молниеносно разнестись по другим комбинатам! Основной переносчик — это одежда и еда человека, а также мелкая фауна. Мы уже разослали по ближайшим областям директивы и скоро нагрянем с проверкой", — рассказал нам замдиректора департамента ветеринарной медицины Госветфитослужбы Украины Дмитрий Мороз.

А пока вся зона комбината находится под жестким карантином. "Единственный способ прекратить эпидемию — придать поголовье огню. А пока этим занимаются, на предприятии поставили кордоны, оградили территорию, ограничили движение, перед выходом из зоны — стерилизуем одежду. На это все уйдет не меньше 1,5 месяца. Кроме скота, тут ведь 20 гектаров земли, склады и оборудование, которое тоже надо дезинфицировать. Помимо этого, промпереработке подлежит и весь хозяйский скот в зоне поражения — около 10 населенных пунктов", — рассказал изданию начальник ГУ ветмедицины Киевской области Андрей Жук. То есть все свиньи в этих 10 селах будут у людей конфискованы и сожжены. Цена свиньи сейчас — около 1—4 тыс. грн в зависимости от возраста.

Местные жители Калиты уже устали от дыма, который уже четыре дня мешает им дышать, а некоторым даже спать. "По словам знакомых работников комбината, больше половины свиней там были здоровы. Но многие, не дожидаясь инстанций, сами начали забивать своих свиней и употреблять их мясо, — рассказал нам житель Калиты Павел Дубовой. — А вот дым портит жизнь: под комбинатом две ямы, куда скидывают туши свиней и, накрыв их дровами и покрышками, жгут. Представляете себе этот запах и дым?!".

Напомним, как сообщали "Комментарии", в пгт. Калита Киевской области в одном из животных хозяйств среди поголовья свиней нашли возбудитель заболевания африканской чумы свиней

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!