Главная Новости Досуг Леннон вместо Ленина: Харьковским улицам придумывают новые имена
commentss НОВОСТИ Все новости

Леннон вместо Ленина: Харьковским улицам придумывают новые имена

Осенью декоммунизация в Харькове перейдет в активную фазу

12 августа 2015, 09:11
Поделитесь публикацией:
Леннон вместо Ленина: Харьковским улицам придумывают новые имена

Жители всех районов города смогут поучаствовать в общественных слушаниях и определиться, какие названия для улиц и площадей им милее, пишут "Вести".

 В топонимическую комиссию горсовета прислали больше 80 предложений, некоторые из них — на нескольких страницах и охватывают сотни улиц.

Харьковчане отдают предпочтение местным деятелям науки и культуры. Лидеры общественных симпатий — семья Алчевских, из которой вышли известные в городе промышленники, педагоги, ученые и меценаты. Горожане просят уважить первого кинематографиста Альфреда Федецкого и даже легендарного фабриканта Тремпеля, благодаря которому все харьковчане называют плечики для одежды "тремпелями".

Некоторые остроумные активисты придумали для харьковских улиц имена мультипликационных героев и знаменитых музыкантов. Любимцем таких шутников стал проспект Ленина, который предложили переименовать в проспект Джона Леннона или Боба Марли.

"Есть предложение назвать какую-нибудь улицу в честь Губки Боба из мультфильма. Еще один шутник предложил переименовать один из бульваров в бульвар Горячей Воды. Но это все — приколы. 80% предложений по переименованию — достаточно серьезные", — рассказал изданию секретарь топонимической комиссии горсовета Алексей Хорошковатый.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!