Главная Новости Досуг Лес может вспыхнуть даже из-за брошенной бутылки, - ГСЧС
commentss НОВОСТИ Все новости

Лес может вспыхнуть даже из-за брошенной бутылки, - ГСЧС

Только с начала этого месяца в столице произошло 39 пожаров в природных экосистемах, а с апреля их насчитывается более 400

19 августа 2015, 10:04
Поделитесь публикацией:
Лес может вспыхнуть даже из-за брошенной бутылки, - ГСЧС

Об этом, как передают "Комментарии", сообщает пресс-служба ГСЧС Украины в Киеве.

Согласно сообщению, общая площадь пожаров составила более 220 га.

 "Самой распространенной причиной возникновения пожаров в экосистемах является человеческая небрежность и равнодушие. Пикники, барбекю, шашлыки вблизи реки или леса часто оставляют после себя довольно заметные следы в виде брошенного мусора и непогашенных или плохо потушенных очагов. Часто садоводы и фермеры безответственно сжигают хозяйственный мусор, сорняки, тростник. Это приводит к возникновению масштабных пожаров, создает угрозу для жилых помещений", — сообщают в ГСЧС.

Спасатели подчеркивают, что в связи с отсутствием дождей даже выброшенные в придорожные сорняки спичка, окурок или стеклянная тара могут стать причиной большой беды.

С сухой травы огонь может перекинуться на сухостой, а затем охватить ближайшие зеленые насаждения (парки, лесополосы, леса), хозяйственные постройки (гаражи, сараи, пристройки, флигели и т.д.).

" В связи с этим Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям призывает граждан: не экспериментируйте с воспламеняющимися веществами в пожароопасный сухой летний период! Не будьте равнодушными, если заметили дым, тление или слабый огонь! Сразу предупредите об этом спасателей. Обратите внимание — потушить небольшое возгорание травы легко — просто вылейте ведро воды или забросайте землей. Не разводите костры в лесах. Не выбрасывайте стеклянные бутылки. Стекло может сработать как линза и привести к пожару", — призывают спасатели.

ФОТО: ГСЧС Украины

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!