Главная Новости Досуг Крымское золото спрятано в коробки и остается «в заложниках», - СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

Крымское золото спрятано в коробки и остается «в заложниках», - СМИ

Почти год спустя после завершения в музее Алларда Пирсона в Амстердаме популярной выставки «Крым: золото и тайны Черного моря» 565 редких драгоценных изделий, предоставленных четырьмя крымскими музеями еще до присоединения Крыма к РФ, остаются в коробках в хранилище, ожидая решения суда о том, куда их следует отправить

19 августа 2015, 11:25
Поделитесь публикацией:
Крымское золото спрятано в коробки и остается «в заложниках», - СМИ

Древности оказались в заложниках сложной политической ситуации, пишет журналистка The New York Times (перевод статьи предлагает Inopressa.ru).

Коллекция включает в себя сокровища из Крыма, сумма страховки которых составляет 1,4 млн евро. Среди них — драгоценные камни, греческие и римские артефакты и лакированные шкатулки из Азии.

"Министерство культуры Украины претендует на эти предметы искусства как на государственную собственность, прося, чтобы их передали украинскому правительству. Однако крымские музеи утверждают, что их должны вернуть в места их происхождения, в музеи, которые сейчас находятся под контролем России", — пишет Сигал.

Переговоры не смогли прояснить ситуацию, и музей, по сути, ждал, когда кто-то обратится в суд. Это произошло в ноябре 2014 года, когда четыре крымских музея подали иск в окружной суд Амстердама против музея Алларда Пирсона. Позже Украина и Нидерланды подали петицию с просьбой включить их в судебный процесс в качестве заинтересованных сторон, — говорится в статье. Автор уточняет, что позже петиция Нидерландов была отклонена в суде.

Россия не заявляла притязаний на эти объекты, однако существует обеспокоенность относительно того, что они могут быть навсегда увезены из крымских музеев в Санкт-Петербург или Москву, пишет Сигал.

"Все эти музейные объекты являются частью государственного музейного фонда Украины, — заявил Маартен Сандерс, отстаивающий интересы Украины. — Таким образом, они являются государственной собственностью, и это даже прописано в соглашении, заключенном государством Украины с музеями, так что не может быть абсолютно никаких сомнений".

Его клиент хотел бы, чтобы объекты были в конечном итоге переданы Музею исторических драгоценностей Украины в Киеве, уточнил юрист.

Напомним, как сообщали "Комментарии", в июне прошлого года МИД Нидерландов признал, что все экспонаты крымских музеев принадлежат Украине.

ФОТО: PHL

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!