Главная Новости Досуг В Киеве случился «студенческий» коллапс
commentss НОВОСТИ Все новости

В Киеве случился «студенческий» коллапс

В киевских студенческих общежитиях началось заселение перед началом нового учебного года, а студенты столкнулись с острой нехваткой мест

28 августа 2015, 09:25
Поделитесь публикацией:
В Киеве случился «студенческий» коллапс

Из-за боевых действий в Донбассе стало больше иногородних студентов, а из-за возросшего курса доллара многие студенты больше не могут позволить себе аренду жилья, и тоже возвращаются в родные общаги, передает "Сегодня.ua".

 По словам директора студгородка КПИ Александра Ищенко, в этом году институт принял около трех тысяч иногородних студентов: многие из них приехали из восточных регионов. "В этом году очень тяжко с поселением. Всего в КПИ 20 общежитий, они рассчитаны максимум на 14 тысяч человек. И в этом году этот максимум был достигнут! Чтобы расселить всех ребят, мы переоборудовали в жилые комнаты все служебные помещения на первых этажах студобщежитий. Больше нам переоборудовать нечего…", — говорит Ищенко.

Не лучше с наличием мест и в общежитиях других столичных вузов. По словам студентов Института журналистики КНУ им. Тараса Шевченко, многих первокурсников в этом году отправляют в общежития на ВДНХ, где живут студенты других факультетов. Кроме того, в комнатах, где раньше жили три человека теперь будет четыре.

В Минобразования поясняют: нехватка мест в общежитиях вызвана большим количеством студентов—переселенцев с Восточных регионов и Крыма, которые в этом году поступили в столичные ВУЗы. "Таких студентов более двух тысяч, и места в общежитиях им предоставляется в первую очередь. Конечно, нехватка мест ощущается как никогда. Студентов селят в общежития колледжей-партнеров, многие переоборудуют под жилые корпуса даже учебные помещения, уплотняются… ", — сообщил замдиректора Департамента высшего образования Минобразования Украины Николай Фоменко.

Напомним, как сообщали "Комментарии", в законопроекте "Об образовании" больше нет такого понятия как государственный заказ.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!