На Буковине бочками воровали "черное золото" (ФОТО, ВИДЕО)
В Черновицкой области разоблачили схему хищения нефти и подпольные цеха по ее переработке
Об этом "Комментариям" сообщил пресс-центр СБУ.
Как выяснилось, на территории Лопушнянського нефтегазодобывающего месторождения чиновники "Надворнаянефтегаз" в течение длительного времени умышленно уменьшали показатели добычи и учета нефти-сырца.
Неучтенный остаток злоумышленники отправляли на два мини-подпольных перерабатывающих предприятия. Там в кустарных условиях изготавливалось дизтопливо, битум и самодельный бензин. Мощность цехов позволяла еженедельно перерабатывать от трех до пяти тонн нефти-сырца.
"Используя организованную сеть сбыта, правонарушители реализовывали продукцию по цене, ниже рыночной", - отметили в ведомстве.
Злоумышленников задержали. Во время обыска обнаружено более 40 металлических емкостей объемом 200 л каждая с нефтью-сырцом и несколько десятков пластиковых емкостей с готовыми продуктами переработки. На оборудование подпольных цехов и транспорт наложен арест.
Начато уголовное производство по ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) УК Украины.
Сейчас устанавливается сумма нанесенных государству убытков.
ФОТО: пресс-центр СБУ
ВИДЕО: YouTube/СБУ