Владимир Старовойт требует навести порядок с лифтами

С каждым днем на Оболони выходят из строя все больше лифтов и  ситуация становится просто катастрофической

Сотни людей больше месяца остаются заложниками собственных квартир, не имея возможности выйти на улицу, пишут "Комментарии".

"Я инвалид, прикованный к коляске, поэтому самостоятельно ходить не могу, – жалуется Игорь Викторович Горбачев, житель просп. Оболонского, 30. – Именно благодаря лифту у меня есть возможность дышать свежим воздухом на улице. Сегодня же эту возможность у меня отняли. Кроме того, я уже несколько месяцев не могу купить жизненно необходимые для меня лекарства. Даже продукты уже заканчиваются… В службе обслуживания лифтов пообещали ситуацию исправить, но лифт до сих пор не работает.."

Возмущена ситуацией и другая жительница Оболонского района Элеонора Николаевна Березовская, пенсионерка с просп. Героев Сталинграда, 26:

"В нашем доме лифт в течение месяца работал только в двух подъездах из десяти. В моем возрасте карабкаться по лестнице – значит мгновенное повышение давления. Я не могу так рисковать. Лифт жизненно необходим также молодым мамам, беременным и другим маломобильным жителям нашего дома. Живём как дикари!"

И такая ситуация сложилась практически во всех коммунальных домах района– везде замерли лифты. Люди обращаются в аварийные службы, но все напрасно!

"Дело в том, что в течение многих лет лифты Оболонского района обслуживало КП "Оболонь-Лифтсервис", – рассказал главный инженер КП "Оболонь-Лифтсервис" Анатолий Жабченко. – Наше предприятие оказывало полный спектр услуг, начиная от вызова лифтера, заканчивая капитальным ремонтом лифта. Но после реорганизации коммунального хозяйства в начале этого года, КП "Оболонь-Лифтсервис" решили "раздеребанить", то есть отобрать и "подарить" никому не известной частной фирме сомнительной компетенции под названием ООО "Промкомплекс", где буквально на днях поменялось руководство. Это предприятие не только не имеет разрешения на проведение работ в лифтовом хозяйстве, нужных производственных мощностей, чтобы полноценно обеспечивать лифтовой сервис на Оболони, но и теперь управляется "специалистами", которые пока не могут свести даже концы с концами".

По словам Председателя Главы Социального центра "Перспектива-Оболонь" Владимира Старовойта – уже сегодня статистика работы лифтов на Оболони – ужасает. На примере 9 микрорайона – в январе 2015 года коммунальщики получили всего 3 обращения о сбоях в работе лифтов. А уже в августе – 193. И, судя по всему, это только начало лифтовой катастрофы. Ведь сегодня городская власть не принимает никаких адекватных действий по восстановлению нормальной работы лифтов в районе. Складывается впечатление, что целью реорганизации лифтового хозяйства стали традиционный дерибан и борьба за перераспределение городского бюджета.

"Но мы не сложим руки, – заявил Владимир Старовойт. – Мы требуем навести порядок с лифтами на Оболони! Социальный центр "Перспектива-Оболонь" поддержал инициативу оболонцев обратиться с петицией к мэру Киева. Уже сегодня к нашей петиции присоединились тысячи оболонцев. И мы вместе требуем от городской власти срочно возобновить работу лифтов и сделать публичные выводы из сложившейся ситуации".

ФОТО: PHL