Главная Новости Досуг Фирташ организовал культурный фестиваль в Лондоне (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Фирташ организовал культурный фестиваль в Лондоне (ФОТО)

Фонд украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа Firtash Foundation и известная лондонская галерея современного искусства Саатчи продолжают свое сотрудничество и объявили о старте нового проекта – конкурса молодых художников UK/Raine

15 сентября 2015, 12:04
Поделитесь публикацией:
Фирташ организовал культурный фестиваль в Лондоне (ФОТО)

Конкурс проходит в рамках ежегодного фестиваля Дни Украины в Великобритании, передает "112.ua".

 Как заявляют организаторы, цель конкурса – поддержать талантливую молодежь в Украине и Великобритании.

По условиям конкурса, любой желающий в возрасте от 18 до 35 лет, в том числе студенты, в срок до 15 октября может направить свои работы для участия в конкурсе по одной из пяти категорий: новые медиа, живопись, скульптура, стрит-арт, инсталляция. 30 лучших работ покажут на выставке в галерее Саатчи, а победители разделят между собой призовой фонд в 75 000 фунтов стерлингов.

Накануне Киев посетил исполнительный директор галереи Саатчи Найджел Херст. Вместе с учредителем и руководителем фонда Firtash Foundation Ладой Фирташ они посетили несколько рабочих мастерских молодых украинских художников и обсудили организационные вопросы конкурса.

"Слово "Украина" звучит как "Британский дождь – UKRain". Так мы назвали этот уникальный конкурс. Мы хотим показать миру молодые таланты. Наша предыдущая выставка украинских художников, проведенная совместно с Firtash Foundation, стала самой большой в Британии, которая представила современное украинское искусство. Это был огромный успех", — сообщил Найджел Херст.

"Мы верим в невероятный потенциал молодых украинцев", — заявила учредитель и руководитель фонда Firtash Foundation Лада Фирташ.

Конкурс вызвал большой интерес у украинцев и даже привел к временным перебоям в работе сайта благотворительного фонда в связи с большим количеством посещений. Об этом говорится на странице фонда в Facebook.

Конкурс UK/raine — не первое сотрудничество фонда и галереи Саатчи. В прошлом году их совместный проект выставка "Предчувствие: Украинское искусство сегодня" стала крупнейшей коллекцией современного украинского искусства и вошла в топ-20 самых посещаемых выставок в мире, наряду с выставками, проходящими в таких именитых музеях, как MоMA (Нью-Йоркский музей современного искусства), Музей Д’Орсэ и Токийский Национальный музей.

ФОТО: "112.ua"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!