Главная Новости Досуг Мирослава Гонгадзе рассказала о своем последнем дне с Георгием (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Мирослава Гонгадзе рассказала о своем последнем дне с Георгием (ФОТО)

Сегодня, 16 сентября, исполняется ровно 15 лет со дня убийства журналиста Георгия Гонгадзе

16 сентября 2015, 15:49
Поделитесь публикацией:
Мирослава Гонгадзе рассказала о своем последнем дне с Георгием (ФОТО)

Тот день вдова Мирослава Гонгадзе помнит по минутам, передают "Комментарии".

"15 лет назад сегодня была суббота. Я проснулась рано, надо было собираться на конференцию в Пуще. День был хороший, решила взять с собой детей. Он еще спал, пока я собирала детей. Перед выходом я его разбудила, чтобы попрощаться. Он проснулся и сказал, что мы не пойдем пока он не проведет с детьми урок английского и грузинского. Дети ныли, потому что настроились идти. Но он настоял. Мы вышли только через час, договорившись, что вернемся где-то около 10. Когда мы вернулись, дверь в квартиру была закрыта, он никогда не вернулся домой ...... Есть дни, которые помнишь по минутам, сегодня, 15 летней давности, именно такой день. Сердце разрывается…" — написала Гонгадзе на своей странице в Facebook.

Напомним, Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года, а 2 ноября в Таращанском лесу в Киевской области было найдено его обезглавленное тело. Жестокое убийство оппозиционного журналиста и общественного деятеля всколыхнуло украинскую и мировую общественность.

Громкое дело до сих пор не закрыто. Непосредственные исполнители убийства, сотрудники милиции Валерий Костенко, Николай Протасов, Александр Попович, в 2008 году были приговорены к 12 и 13 годам тюрьмы.

 Их руководитель, начальник департамента внешнего наблюдения МВД, генерал Алексей Пукач, который 6 лет скрывался от правоохранителей и был задержан в 2009 году, в январе 2013 года получил приговор — пожизненное заключение за непосредственное участие в убийстве журналиста. На это решение была подана апелляция, и суд в январе 2014 года, поэтому приговор, по сути, до сих пор не вступил в силу.

Тело Гонгадзе не похоронено до сих пор.

ФОТО: PHL ; Facebook/Myroslava Gongadze



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!