Главная Новости Досуг Переселенцы с Донбасса пакуют чемоданы
commentss НОВОСТИ Все новости

Переселенцы с Донбасса пакуют чемоданы

Большинство людей, которые из-за боев на Донбассе были вынуждены покинуть родные дома, готовы вернуться и восстанавливать регион

17 сентября 2015, 07:56
Поделитесь публикацией:
Переселенцы с Донбасса пакуют чемоданы

Только по официальным данным на 31 августа 2015 года, на подконтрольную Украине территорию выехало без малого полтора миллиона человек, и это не считая тех, кто просто переселился в другие регионы, при этом не отмечаясь ни в одной службе, пишет "Сегодня".

Как только ситуация на Донбассе перестанет быть напряженной, 51% жителей региона намерены вернуться в свои дома, 36% – пока не приняли решение, и лишь 14% заявили, что не намерены возвращаться. Из тех, кто твердо намерен вернуться, более половины готовы участвовать в восстановлении разрушенной инфраструктуры Востока Украины. Об этом свидетельствуют результаты исследования, которое было проведено социологическим центром TNS Ukraine совместно с другими общественными организациями. В восьми регионах страны было опрошено 1000 переселенцев из Донецкой и Луганской областей, и такое же количество местных жителей – чтобы узнать, насколько регионы принимают тех, кто покинул свои дома в зоне боевых действий.

Согласно соцопросу, 52% людей так и не смогли адаптироваться после переезда. В перечне причин на первом месте стоят социально-бытовые и финансовые проблемы, наиболее острые из которых – поиск жилья и трудоустройство.

Волонтеры, помогающие переселенцам, говорят о том, что сейчас, несмотря на законодательную основу, многие социальные аспекты находятся за гранью понимания чиновников.

"Каждая вторая семья возвращается назад именно из-за отсутствия жилья, я могу сказать, что почти 90% тех, кто обращается к нам, необходимо жилье. У нас есть принятые законы, но они не работают. Нужно, чтобы в Украине работали законы, и это касается не только временно перемещенных лиц, а ситуации в целом. Касательно переселенцев – сейчас нет единого органа, который бы отвечал за этот вопрос и поэтому это становится проблемой, а не толчком к развитию Украины", – рассказала изданию волонтер Оксана Сухорукова.

ФОТО: PHL

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!