Главная Новости Досуг 120 усыновленных детей Донбасса обратились к Президенту Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

120 усыновленных детей Донбасса обратились к Президенту Украины

Сегодня в Украинском доме прошел «Форум усыновления: дети Донбасса», организованный общественной инициативой «Восстановление Донбасса»

25 сентября 2015, 14:53
Поделитесь публикацией:
120 усыновленных детей Донбасса обратились к Президенту Украины

Форум был приурочен к Дню усыновителя, который традиционно отмечается 30 сентября в день почитания православным миром Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, пишут "Комментарии". В форуме приняли участие 20 семей (усыновители, детские дома семейного типа, приемные семьи) и 120 детей

Как отметила руководитель инициативы Елена Петряева: "Наша цель привлечь внимание к тем семьям Донбасса, которые во время боевых действий брали на воспитание детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Оформляли их как своих детей, и выезжали с ними на мирные территории. Привлечь внимание к проблемам таких семей, к условиям их жизни сегодня – чрезвычайно важно".

Гость Форума, экс-уполномоченный Президента по правам ребенка, народный депутат Украины Юрий Павленко, отметил, что "к сожалению, за последний год вдвое меньше детей приобрели семьи и вдвое больше детей отправились в интернат". 

По последним данным из 36 детских домов семейного типа, которые выехали на мирную территорию, 16 не смогли адаптироваться на новом месте и вынуждены были вернуться в зону АТО.

Наиболее критичная ситуация сложилась у тех семей, которые не имеют достойных условий проживания на мирной территории и, вместе с тем, из-за обстрелов потеряли жилье на Донбассе. Так, по состоянию на 25 сентября в регионе уничтожено 52 дома, где жили семьи, воспитывающие сирот.

По итогам форума его участники  составили обращение, адресованное Президенту Украины Петру Порошенко. "Мы, дети Донбасса, просим Вас, Президента нашей страны, сделать все, чтобы деты не игрались снарядами и не слышали взрывов; папы и мамы были здоровыми и были с нами; дети жили дома; были восстановлены наши родные города и села; не плакали мамы и бабушки; дети не теряли родителей и родственников; мы взрослели в мирной Украине".

 Из жизни некоторых из приглашенных семей:

            О Татьяне Савченко в июне 2014 говорила вся страна. Мама-воспитательница не позволила вывезти заграницу своих усыновленных детей. Сегодня семья с 10 детьми живет и строит дом в г. Летичев Хмельницкой области.

            Во время Иловайского котла, семья Банцовых собирала по Донбассу эвакуированных в разные учреждения троих детей, создала приемную семью, и только после этого уехала в Ивано-Франковск.

            Семья Зарецких, в которой воспитывается 10 детей, сегодня живет в Запорожье. Дом, который детям в 2013 году подарил Мирча Луческу (в районе Донецкого аэропорта) уничтожен войной. Через год после переселения семья поселилась в доме, который предоставила мэрия г. Запорожье.

 Статистическая справка:

На Донбассе к началу боевых действий проживало около 1 млн. детей;

15 тысяч из них имеют статус детей-сирот и лишенных родительского попечения. 80% этих детей воспитываются в семьях (приемные, детские дома семейного типа, опекунские).

На территории Донбасса проживает 3 500 усыновленных детей, еще около 3 000 после усыновления разъехались по всей Украине, а 1 700 усыновлены иностранцами и проживают за рубежом.

В 2014 году, не взирая на военные действия в Донецкой области, 238 детей были усыновлены, еще 112 – устроены в приемные семьи и детские дома семейного типа. 962 ребенка были взяли под опеку жителями области.

В Донецкой области было создано 54 детских дома семейного типа и 346 приемных семей, в которых воспитывается 919 детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения. В результате вооруженного конфликта 84 приемных семьи (156 детей) и 20 детских домов семейного типа (118 детей) по состоянию на 25 сентября 2015 года переселились в мирные регионы Украины. Еще 16 детских домов семейного типа (более чем 130 детей) не смогли адаптироваться к жизни в новых условиях и вернулись домой, отдав предпочтение дому в зоне АТО, перед отсутствием дома в мирном регионе.

Также по состоянию на 25 сентября уничтожено 52 дома, где жили семьи, воспитывающие сирот.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!