Главная Новости Досуг Облсовет хочет отдать 10 нефтегазовых месторождений новому «Голден деррику», - СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

Облсовет хочет отдать 10 нефтегазовых месторождений новому «Голден деррику», - СМИ

Полтавский областной совет готовит 10 перспективных нефтегазовых месторождений к передаче неизвестным компаниям без проведения аукциона

1 октября 2015, 09:10
Поделитесь публикацией:
Облсовет хочет отдать 10 нефтегазовых месторождений новому «Голден деррику», - СМИ

Такое решение было принято на совместном заседании постоянных комиссий облсовета по вопросам топливно-энергетического комплекса и использования недр и по вопросам бюджета и пользования имуществом, пишет полтавский портал "Коло".

В частности, заявки на получение специального разрешения на геологическое изучение с последующей разработкой подали компании "Нефтегазсервис", "Азон Компани" и "Ангро Инвест". Последняя претендовала на получение разрешений на разработку восьми площадок.

Однако, члены комиссии облсовета по ТЭК и недрам не поддержали решение включить в повестку дня сессии вопросы по "Ангро-Инвесту". Депутаты выразили сомнения, что компания, которая была создана в 2015 году и никогда не занималась добычей углеводородов, сможет выполнять взятые на себя обязательства.

"Компания, которая никогда не занималась добычей нефти и газа внезапно почувствовала себя способной поднять добычу нефти и газа не только для себя, но и для целой Украины. На этом основании они просят у нас 8 перспективных площадок... Аналогии с "Голден деррик" абсолютно одинаковые. Там тоже об этом говорилось. Более того, даже площадки те же самые берут, только по-другому называют их", — заявил Степан Бульба.

Глава комиссии Александр Залужный все же решил вынести эти вопросы на рассмотрение президиума областного совета, после чего они будут включены в повестку сессии.

Общественные активисты отметили, что выдача разрешений частным компаниям без проведения аукциона противоречит действующему законодательству. По их словам, получение участков для разработки углеводородов без аукциона предусмотрено только для государственных компаний. Частные предприятия могут претендовать на это только в исключительных случаях, когда представ целостный имущественный комплекс. Именно по такой схеме ранее проводилось выделение участков для скандальной компании "Голден деррик".

Общественники потребовали остановить выделение месторождений до определения прозрачных условий сотрудничества с инвесторами.

"Я предлагаю остановить этот дележ, из-за которого вы за 24 года превратили Полтавскую область в зону экологического бедствия... Предлагаю установить правила игры с этими компаниями и только потом принимать решение о выделении. А сейчас остановить", — заявил член общественного совета Алексей Шаманенко.

Напомним, в течение 2010-2012 годов компания "Голден деррик", которую связывают с экс-министрами правительства Николая Азарова — Эдуардом Ставицким и Николаем Присяжнюком, получила право на разработку 19 участков недр с залежами нефти и газа.

В результате этого "Надра Украины" потеряло контроль добычи газа на месторождениях и возможность получения прибыли. В этой связи в ноябре 2014 года Генеральная прокуратура Украины бывшими руководителями "Надра Украины" о подозрении в злоупотреблении властью или служебным положением.

После длительных судебных тяжб 8 июля 2015 года Высший административный суд Украины лишил "Голден деррик" права пользования недрами с залежами нефти и газа.

ФОТО: "Коло"

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!