Главная Новости Досуг В «ДНР» уже передумали отводить вооружение
commentss НОВОСТИ Все новости

В «ДНР» уже передумали отводить вооружение

 Лидер «Донецкой народной республики» Александр Захарченко обвинил украинскую сторону в нарушении договоренностей об отводе вооружений в Донбассе, заявив о приостановке этого процесса со своей стороны

1 октября 2015, 16:19
Поделитесь публикацией:
В «ДНР» уже передумали отводить вооружение

 Об этом он заявил в четверг, 1 октября, передает "Интерфакс".

 "Согласно Минским договоренностям, это (отвод вооружений, — ред.) должно было быть сделано еще раньше. Вчера я подписал указ об отводе вооружения, но я очень сильно сомневаюсь, что это будет выполнено, потому что риторика украинских военных сильно отличается от риторики представителей (Киева) в Минске. Сегодня утром был уже обстрелян Донецк, вчера только подписали (соглашение об отводе вооружений, — ред.)", — сказал Захарченко.

 По его словам, отвод вооружений начнется с момента прекращения огня. "В документе все четко прописано — с момента прекращения огня на следующий день. Огонь сегодня не прекратился, отвод откладывается",- сообщил он.

 В случае нарушений с украинской стороны "ДНР" готова вернуть технику обратно, добавил руководитель "республики". "У нас есть большой опыт отвода техники и возвращения ее на позиции обратно, поэтому мы к этому готовы", — отметил Захарченко.

 В то же время, "народная милиция" "Луганской народной республики" с 3 октября начинает отвод вооружения от линии соприкосновения в Донбассе в соответствии с соглашением об отводе вооружений калибром до 100 мм от линии фронта, подписанным накануне лидером "ЛНР" Игорем Плотницким, сообщили в силовом ведомстве "республики".

  "С третьего числа начинаем отводить и по 17-е число — это первый этап. Потом с 18 октября до 10 ноября будет второй этап отвода, как и указано в графике", — сказал источник.

 Он уточнил, что орудия планируется отвести на 15 км от линии соприкосновения. "Однако мы отводим от линии по состоянию на 19 сентября, а Вооруженные силы Украины — от линии фронта на сегодняшний день", — сообщили в народной милиции.

 Как сообщали "Комментарии", с начала четверга начался отсчет двух суток прекращения огня на юго-востоке Украины, после чего должен начаться отвод вооружений калибра менее 100 мм.

ФОТО: PHL

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!