Главная Новости Досуг Детей, чьи родители погибли в зоне АТО, не регистрируют, - эксперт
commentss НОВОСТИ Все новости

Детей, чьи родители погибли в зоне АТО, не регистрируют, - эксперт

Все законодательство по детям, действующее в Украине, было написано для мирного времени и полтора года военных действий практически не получили отображения в законодательных нормах

4 октября 2015, 12:22
Поделитесь публикацией:
Детей, чьи родители погибли в зоне АТО, не регистрируют, - эксперт

Об этом в интервью изданию "Зеркало недели" сообщила эксперт по правам ребенка Людмила Волынец, бывший  руководитель офиса Уполномоченного по правам ребенка в Украине.

Так, по словам эксперта, нет ответа на вопрос: как зарегистрировать на мирной территории ребенка, родившегося на неподконтрольной или факт смерти родителя ребенка, умершего и похороненного на территории "ДНР", "ЛНР".

"Эти факты могут быть подтверждены только документами так называемых ДНР и ЛНР, но Украина эти документы не признает. И все, круг замкнулся… А последствия таковы: ребенок не зарегистрирован, не признан Украиной, не имеет гражданства, имени и родителей. В случае нерегистрации смерти родителей не может быть признан сиротой и получить защиту государства, не может быть усыновлен и так далее. Не отрегулированы и многие другие вопросы", — подчеркнула Волынец.

По словам эксперта, это тонкие технические вещи, которые малоинтересны с точки зрения неучастников процесса, но принципиальны для того, чтобы мы, как минимум, могли посчитать детей в стране.

"Я имею в виду детей-сирот и тех, чьи родители были лишены родительских прав.  И как результат, государственные органы страны гордо сообщают, что в Украине количество детей-сирот и лишенных родительской опеки уменьшается. Да, потому что детей, потерявших в зоне военных действий родителей, не регистрируют", — заверила Волынец. 

ФОТО: Facebook/Пресс-центр АТО



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!