Главная Новости Досуг Метеорологи рассказали, почему этот год уникальный
commentss НОВОСТИ Все новости

Метеорологи рассказали, почему этот год уникальный

Ночью в Киеве ударили первые осенние морозы

9 октября 2015, 07:30
Поделитесь публикацией:
Метеорологи рассказали, почему этот год уникальный

По данным метеостанции Центральной геофизической обсерватории, в ночь на 8 октября было зафиксировано -1,6 °С, а это значит, что за 135 лет закончился самый длинный безморозный период, который длился в столице с 20 февраля, а его общая продолжительность составила 230 дней, пишут "Комментарии".

 По данным метеорологов, такие температурные показатели на семь дней превысили предыдущие рекорды, которые были зафиксированы в 2008 и 2013 годах.

Метеорологи отмечают, что нынешний год войдет в пятерку самых теплых за 135 лет регулярных метеорологических наблюдений, проводимых обсерваторией. Также температурными рекордами, а их было зафиксировано 22, киевлянам запомнится сентябрь, который стал четвертым среди самых теплых в Киеве с 1881 года.

По данным метеостанции, среднемесячная температура ушедшего сентября составила +17,8 °С, что превысило климатическую норму на 3,9 °С. Холоднее всего было 15 сентября, когда минимальная температура опустилась до отметки + 6,8 °С, а максимальная — + 35,7 °С — была зафиксирована 2 сентября (на 2,2° превышен температурный рекорд 1890 года). Таким образом, этот день стал самым теплым с 1881 года, а за девять месяцев температура превысила климатическую норму на три градуса.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!