Маргинал на часок

Многочисленные молодежные маргинальные субкультуры почти неизбежно превращаются в составную часть масскульта

Хиппи, йиппи, панки, готы – об этих и других молодежных маргинальных субкультурах дотошными исследователями написаны не только статьи, но и целые тома. Да и сами адепты этих субкультур любят рассказывать о себе, благо, эпоха Интернета дает для этого возможность – сайтов различных молодежных маргинальных субкультур во Всемирной паутине сотни, если не тысячи. На первый взгляд тут и добавить нечего – но только на первый взгляд.

Несмотря на, казалось бы, исчерпанность этой темы, одна из главных ее особенностей, которую можно было бы назвать "конформизмом навыворот", прошла мимо как взрослых исследователей, так и юных маргиналов. А ведь она объединяет практически все молодежные субкультуры, как бы они ни декларировали свою непохожесть друг на друга. Вот о ней и поговорим.

ДЖИНСЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПОРВАНЫ ПРАВИЛЬНО

В самой обычной и не маргинальной фэшн-индустрии время от времени появляются в обиходе двусторонние куртки, свитера, регланы, которые пошиты так, что их можно вывернуть наизнанку и носить как еще один вариант того же предмета одежды. Для этого служат особые способы кройки и шитья, предназначенные для того, чтобы изнанка отличалась от лицевой стороны лишь фактурой и цветом.

Со многими молодежными субкультурами происходит то же самое – с той лишь разницей, что иногда, образно говоря, их изнанку делают демонстративно грубой и бросающейся в глаза. Однако это никак не меняет того очевидного факта, что на юном маргинале – та же куртка, только надетая шиворот-навыворот. Особенно это заметно, когда маргинальная молодежная субкультура входит в моду.

Взять, например, движение хиппи 60–70 годов прошлого века, в истоках которого лежал эскапизм, уход от действительности, которая казалась "детям-цветам" слишком материальной и регламентированной взрослыми. Казалось бы, нонконформистский протест должен был по сути своей предоставлять его участникам полную свободу действий и мыслей. Однако на самом деле хиппи были регламентированы ничуть не меньше, чем их антиподы из буржуазных слоев общества.

Например – в своем внешнем виде. Можно было сколько угодно смеяться над стандартной униформой – котелок, брюки в полоску и зонтик – конторских клерков Лондона или Нью-Йорка, но и обычный хиппи выглядел почти так же однообразно. Джинсы, куртка из магазина списанного военного обмундирования, грубые, опять же армейские или подделка под их фасон, ботинки, летом – сабо. Правда, конторские служащие не могли носить "фенечки", то есть бусы, браслеты и прочую бижутерию, которой хиппи были обвешаны независимо от пола. Но, с другой стороны, для "детей-цветов" она была столь же обязательна, как всякого рода аксельбанты, выпушки и прочее на военных мундирах прошлых веков.

В бывшем СССР у эпигонов западной субкультурной молодежной моды такое тяготение к единой униформе приобретало характер карго-культа. "Олдовые" хиппи могут рассказать, сколь придирчиво оценивался на "хипповском пятачке" тогдашней знаменитой толкучки в Святошино на окраине Киева привезенный из-за границы на продажу хипповский прикид. Так, рубашка с пуговицами на "два удара" (то есть с двумя дырочками как в стандартной советской швейной продукции) уже не могла считаться настоящим "батником" – для этого "ударов" должно было быть четыре. Прорези для этих пуговиц на аутентичном "батнике" обязательно должны были быть расположены на "планке". То же самое касалось и всех других предметов одежды, которая у хиппи советского разлива регламентировалась почти столь же строго, как форма у военных.

При этом возникал забавный парадокс – аутентичная "хипповская" одежда, которая должна была демонстрировать окружающим пренебрежение того, кто ее носит, к деньгам, стоила в Европе и США не дешевле (а в СССР – гораздо дороже) "взрослых" костюмов и пиджаков. Поэтому юные маргиналы, стремящие не походить на своих буржуазных или омещанившихся "предков", могли себе это позволить в основном за счет кошельков этих самых буржуа и мещан.

Иначе говоря, внешние признаки протеста против капиталистической или социалистической системы выражались у мальчиков и девочек тем явственнее, чем лучше их родители в этих системах были устроены. И наоборот – детям по-настоящему отверженных слоев общества стать по внешнему виду юными маргиналами было не по карману. Простой пример – попробуйте сейчас выйти на улицу в старых изодранных до дырок джинсах. Со стопроцентной гарантией можно предсказать, что окружающие не спутают их с дорогими фирменными джинсами, где живописные дырки были проделаны промышленным способом, и примут вас не за хиппи, а за нищего или алкоголика.

Все это имеет отношение не только к хиппи, но и практически к любому сегодняшнему маргинальному молодежному движению. Одеваться и декорировать себя как "правильный" гот, панк, поклонник хип-хопа и т.д. стоит дорого. Отсюда и демонстрируемое уже много десятилетий западной фэшн-индустрией умение инкорпорировать внешние приметы любой молодежной маргинальной субкультуры – это весьма и весьма выгодный бизнес.

DOORS AND BEER

Мы уделили внешнему виду юных маргиналов столько внимания потому, что чаще всего именно он является единственным отличительным признаком их принадлежности к той или иной молодежной субкультуре. Так, девочка-гот, придя с тусовки домой, смывает с себя всю траурную раскраску, переодевается в старый халат и помогает маме мыть посуду. Не исключено, правда, что при этом она продолжает испытывать вселенскую скорбь, но это уже детали.

Забавно, что иногда юные маргиналы сами не только замечают это имманентное противоречие, но и пытаются его преодолеть. Например, лет десять-пятнадцать назад, когда у киевской молодежи была в фаворе хип-хоповская мода, подростки постарше могли остановить на улице мальчишку, одетого в широченные джинсы и мешковатый реглан в стиле Эминема, и устроить ему допрос с пристрастием – каких рэперов он слушал, что может от них рассказать. Требовали, так сказать, от младших товарищей, чтобы содержание соответствовало форме.

При этом в любой молодежной маргинальной субкультуре, естественно, есть и свое настоящее ядро. Подлинные хиппи, что с Эшбери-стрит в Сан-Франциско, что с Крещатика в Киеве, действительно жили коммунами и практиковали "аск". Настоящие панки откуда-нибудь из депрессивных индустриальных районов Манчестера отличались от своих ровесников не только раскрашенными гребнями на голове, но и демонстративно асоциальным поведением, чреватым полицейским участком. Однако они были лишь исключением из правил.

Не случайно культовый у "знающих людей" постсоветский журнал "Забриски rider", рассказывавший о западных маргинальных субкультурах профессионально, глазами их участников и знатоков, продержался лишь несколько номеров. Аудитория его оказалась настолько мала и, как и положено настоящим маргиналам, бедна, что на выпуск следующих номеров не хватило ни доходов от продаж, ни "аска". Ведь, к примеру, о Джиме Моррисоне в "Забриски rider" писали как о пивном алкоголике и наркомане и весьма посредственном поэте. И этого, конечно же, никак не могла выдержать душа постсоветского маргинала, у которого над кроватью висел постер с лидером Doors в позе распятого Христа. И который, конечно, не задумывался над несоответствием имиджа бунтаря и растолстевшим рок-музыкантом, который усаживается с упаковкой самого что ни на есть банального пива с роскошный лимузин с шофером.

ФОТО: PHL