Главная Новости Досуг «Охотники» за янтарем откапывают трупы и миллиарды (ВИДЕО)
commentss НОВОСТИ Все новости

«Охотники» за янтарем откапывают трупы и миллиарды (ВИДЕО)

Стало известно, сколько может заработать «охотник» за «солнечным камнем» за смену и кто получает миллиарды на незаконной добыче янтаря

19 октября 2015, 17:26
Поделитесь публикацией:
«Охотники» за янтарем откапывают трупы и миллиарды (ВИДЕО)

В частности, как сообщил один из "старателей", который уже полгода незаконно добывает янтарь, полезные ископаемые добывают в Олевском районе Житомирской области, передает "Житомир.today".

По его словам, для этого "в командировки" собираются 5-6 человек. По дороге их встречают местные жители, которые организовали "блокпосты" — за проезд нужно заплатить 10 грн. с каждого человека.

"Иногда бывало, проезжали 4 таких блокпоста. Потом приезжаем на место, где янтарь. Там стоят парни с автоматами и в балаклавах, им нужно платить по 300 грн. Когда заканчивается смена, они стреляют очередью вверх", — рассказал старатель.

По его словам, добывают ископаемые лопатами, роют ямы глубиной в 4 метра. Часто ямы засыпает, и они становятся могилами для искателей янтаря. Трупы своих "коллег" спустя время находят другие старатели.

"Очень много трупов. Сколько раз копали с парнями, несколько раз находили по несколько трупов. Есть ямы, где по 7 человек закопаны вниз головой", — рассказал мужчина.

В то же время он утверждает, что те, кто наладил промышленную добычу янтаря, за сезон могут заработать миллиарды.

"Огражденную территорию роют помпами очень богатые люди, туда запрещен вход. Там стоят парни с шевронами "Айдар"…Простые люди, которые ездят зарабатывать, чтобы прокормить своих детей, роют в лесу. Парни недавно за один присест по 700 долларов на каждого вырыли. Бывают случаи, когда парни роют котлованы по 9 метров. Слышал, приехали 20 человек, рыли неделю в "минусах", за каждый день по 300 грн. с человека платили, и за последнюю неделю нарыли на миллион", — говорит старатель.

По его убеждению, в схеме по незаконной добыче полезных ископаемых замешены и местные чиновники, и милиционеры.

 

ВИДЕО: YouTube/ЖИТОМИР.today

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!