Главная Новости Досуг Психологи Штаба Ахметова помогают детям-сиротам «Изумрудного города» (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Психологи Штаба Ахметова помогают детям-сиротам «Изумрудного города» (ФОТО)

16 октября психологи Гуманитарного штаба Рината Ахметова приехали в Святогорск, чтобы познакомиться с детьми «Изумрудного города».

19 октября 2015, 17:42
Поделитесь публикацией:
Психологи Штаба Ахметова помогают детям-сиротам «Изумрудного города» (ФОТО)

"Сюда, в детский оздоровительный лагерь, летом прошлого года были эвакуированы дети-сироты из учреждений, расположенных на неподконтрольной Украине территории Донецкой области. В мирное время этот лагерь называли "Донецким Артеком" за возможность кратковременно оздоровиться в лесной зоне, и интересно провести время и зимой, и летом. Теперь "Изумрудный город" стал постоянным пристанищем около 400 детей от 3 до 17 лет из детских домов, приютов и интернатов", – рассказала руководитель программ и проектов Штаба Дарья Касьянова.

С тех пор дети живут здесь. Внешне все хорошо. Дети учатся в школе, одеты и обуты, накормлены. Но счастливы ли они?

По наблюдениям психологов внутри у них все не по-детски: "вырасту и взорву все приюты, чтобы дети не мучились...", "это как на зоне... только для детей...", "…конфеты нам дарят все. Мы ненавидим конфеты...", – говорят они на первом ознакомительном занятии.

Находясь здесь полтора года, все они скучают по родным городам и очень хотят вернуться домой. Среди них есть те, кто пережил обстрел, есть свидетели попадания снарядов в их дома, и даже очевидцы падения Боинга под Торезом. Один мальчик с огромными глазищами взахлеб рассказывал о страшных вещах – падающие с неба руки, ноги... А через несколько минут уже доказывал, что "в торезском детском доме было лучше, там был любимый директор, и детей было немного, а это как семья. А здесь...".

"Да, эти дети теперь в безопасности, но они неоднократно травмированы. Если ребенок пережил трагедию потери семьи, дома, был свидетелем активных боевых действий, сменил место жительства, то, конечно же, он нуждается в психологической помощи. Кроме того, дети-сироты, проживая на большой территории, не получают достаточного количества внимания, а им это жизненно необходимо. У некоторых из них остались бабушки и дедушки на неконтролируемых Украиной территориях, и приехать они к

внукам не могут. Дети утратили даже возможность общаться с немногочисленными родными", – утверждает Дарья Касьянова.

– Вы с нами не остаетесь? – задают самый важный вопрос дети психологам после занятия.

– Хотите? – тихо спрашивают они, предугадывая ответ.

– Приедете еще?! Все вы так говорите, а сами уезжаете через пару часов, – не верят дети.

Конечно, Психологическая служба Штаба обязательно приедет в Святогорск, потому что и детям и взрослым "Изумрудного города" необходима психологическая поддержка. И это не разовое групповое занятие, а длительное консультирование и реабилитация.

"Детей-сирот, в первую очередь, важно научить не чувствовать себя жертвами, а ставить в жизни реальные цели на ближайшее время, и к ним идти. Во-вторых, в рамках программы "Сиротству – нет!" нужно работать над устройством таких детей в семью. И, кроме того, необходимо научить и детей, и персонал учреждения принять реальность и, адаптируясь к новым условиям, жить полноценной жизнью. Эти дети должны получить образование и стать полноправными членами общества", – считает Касьянова.

Несмотря ни на что, эти дети продолжают мечтать. Один мальчишка очень просил психологов Штаба передать привет и большое спасибо Ринату Леонидовичу за то, что помогает людям. Сказал, что "в 16 лет обязательно станет футболистом Шахтера". Несколько раз это повторил, убедительно и твердо, чтобы ему поверили.

"И мы поверили. Мы верим, что мечты детей должны сбываться", – говорит Дарья Касьянова.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!