Главная Новости Досуг В деле экс-«беркутовцев» сложилась «парадоксальная ситуация»
commentss НОВОСТИ Все новости

В деле экс-«беркутовцев» сложилась «парадоксальная ситуация»

Коллегия адвокатской совещательной группы подала иск в Окружной админсуд Киева для того, чтобы изменить персональный состав суда присяжных, который рассматривает дело экс-бойцов «Беркута» Сергея Зинченко и Павла Аброськина

20 октября 2015, 15:38
Поделитесь публикацией:
В деле экс-«беркутовцев» сложилась «парадоксальная ситуация»

Об этом сегодня, 20 октября, заявила член коллегии адвокатской совещательной группы Евгения Закревская, передает "Укринформ".

"Сейчас в Окружном админсуде продолжаются процедурные моменты. Следующее заседание состоится 26 октября в 15.40. В этом судебном процессе сложилась парадоксальная ситуация, когда не только пострадавшие, но и сторона защиты считает, что созданный состав суда присяжных может быть признан нелегитимным. Решение админсуда может повлиять на дальнейший приговор в общем процессе", — сказала Закревская.

По ее словам, в суд присяжных не могут входить работники правоохранительных органов и судов.

"На данном этапе мы столкнулись с ситуацией, когда вместо того, чтобы привлечь к судебному процессу простых людей, Киевский городской совет предоставил список народных заседателей, составленный из людей, близких к правоохранительным органам и судебным инстанциям. Но они априори не могут представлять суд присяжных в суде", — отметила Закревская.

Напомним, 16 апреля Киевский городской совет утвердил список присяжных Святошинского районного суда, который рассматривает дело бывших "беркутовцев" Павла Аброськина и Сергея Зинченко,  обвиняемых в расстрелах 39 активистов Евромайдана. Адвокаты подсудимых считают, что это решение Киевсовета было принято с процедурными нарушениями.

Также "Комментарии" сообщали, что Зинченко и Аброськин причинили ущерб государству почти на 700 тыс. грн., в основном это стоимость пропавшего оружия.

Cогласно решению суда, Зинченко и Аброськин будут находиться под арестом до 22 ноября 2015 года.

По данным Генпрокуратуры, всего во время Евромайдана пострадали 2,5 тыс. человек, более 100 погибли.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!