Главная Новости Досуг В ликвидации пожаров под Киевом может произойти неожиданный поворот
commentss НОВОСТИ Все новости

В ликвидации пожаров под Киевом может произойти неожиданный поворот

Пожары на торфяниках в Киевской области могут остановить бобры

24 октября 2015, 15:29
Поделитесь публикацией:
В ликвидации пожаров под Киевом может произойти неожиданный поворот

В этом убеждены специалисты Национального экологического центра Украины, передает "Украинская правда".

"Бобры могут бесплатно остановить пожары на торфяниках. Это должно понравиться госчиновникам, потому что не требуется привлечения бюджетных средств", — заявил зам.председателя НЭЦУ Алексей Василюк.

Он пояснил, что ежегодно эти животные упорно будут свои плотины, чтобы восстановить болота на их естественных местах.

"Бобры является охотничьим видом. Их уничтожают, а бобровые плотины разрушают, мотивируя это потребностями хозяйств. Наиболее простым путем остановить пожары на торфяниках является запрет отстреливать бобров и разрушать их плотины. В течение 3-5 лет площадь болот возрастет в разы", — уверен Василюк.

Экологи также считают, что восстановление болот может стать важной страницей жизни Украины — такая деятельность может иметь финансовую поддержку на международном уровне, как деятельность с глобального противостояния парниковому эффекту и глобальным изменениям климата.

Василюк напомнил, что накопление торфа является естественным механизмом уменьшения концентрации углерода в атмосфере.

Он пояснил, что рост пожаров — лесных и торфяных — связано с глобальными изменениями климата, уменьшением количества осадков и увеличением продолжительности засушливого сезона.

"Особенно опасными являются пожары на торфяниках, ибо их потушить труднее всего. Торфяники в основном осушили в советские времена. Они могут медленно тлеть на большой глубине. Потушить их возможно, только полностью заполнив водой, что обычно не под силу местным подразделениям ГСЧС. Торф может тлеть годами, загрязняя атмосферу и угрожая здоровью жителей близлежащих районов", — рассказал Василюк.

Он отметил, что, по прогнозам, в последующие годы могут быть еще более засушливыми, поэтому важно позаботиться о затоплении торфяников.

"Именно затоплением торфяников можно эффективно остановить будущие возгорания торфа, а также восстановить экосистемы полесских болот, которые снова могут стать зелеными "легкими" для Украины", — подытожили в НЭЦУ.

Напомним, как сообщали "Комментарии", на территории Киевской области продолжается тление 17 очагов торфа на общей площади 107 га.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!