Главная Новости Досуг Озвучена ужасная правда о колбасе и сосисках
commentss НОВОСТИ Все новости

Озвучена ужасная правда о колбасе и сосисках

Переработанное мясо, в частности сосиски, бекон, колбаса и ветчина, а также, возможно, красное мясо, признаны специалистами ВОЗ канцерогенными

27 октября 2015, 17:24
Поделитесь публикацией:
Озвучена ужасная правда о колбасе и сосисках

В частности, потребление 50 г переработанного мяса в день (это меньше, чем два ломтика бекона) повышает риск развития рака толстого кишечника на 18%, передает "Вокруг света" со ссылкой на "ВВС".

В случае с красным мясом ситуация не столь однозначна. То, что ежедневное употребление 100 г, например, свинины, говядины и баранины (средний стейк весит 225 г) увеличивает риск рака на 17%, в полной мере доказать не удалось. Между тем польза красного мяса для здоровья признается в научном сообществе. Этот продукт является источником железа, цинка и витамина B12. Таким образом, специалисты ВОЗ призвали население не исключить переработанное и красное мясо из рациона, а ограничить его потребление.

Особенностью переработанного мяса, к которому исследователи также отнесли солонину, вяленое мясо, мясные консервы и соусы на основе этого продукта, является его модификация, произведенная с целью продлить срок годности и/или улучшить вкусовые качества. Эта цель достигается за счет копчения, консервирования, добавления соли и консервантов. Именно химические вещества, используемые для обработки мяса, являются канцерогенными. Они также могут образовываться в продуктах под действием высокой температуры — в процессе приготовления.

Чтобы сохранить здоровье, ученые советуют придерживаться диеты, богатой клетчаткой, фруктами и овощами, ограничить потребление мяса и алкоголя. Стоит следить за собственным весом и поддерживать физическую активность.

Отмечается, что ранее американские исследователи обнаружили, что активное потребление красного мяса людьми, вылечившимися от рака прямой кишки, увеличивает риск рецидива в три раза.

ФОТО: PHL

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!