Главная Новости Досуг Под Новый год украинцев скосит «Швейцария»
commentss НОВОСТИ Все новости

Под Новый год украинцев скосит «Швейцария»

С приходом холодов Украина замерла в ожидании сезонной эпидемии гриппа

28 октября 2015, 08:39
Поделитесь публикацией:
Под Новый год украинцев скосит «Швейцария»

Как отмечают в Госсанэпидемслужбе, эпидемиологический порог пока не превышен, но обострения ситуации ждут уже через месяц, пишет "Сегодня".

"Эпидсезон начался еще 28 сентября, а уже в октябре мы начали фиксировать всплеск заболеваемости гриппом. На минувшей неделе ситуация немного стабилизировалась: суммарный показатель заболеваемости, по сравнению с предыдущей неделей, уменьшился на 3,6%. Но расслабляться рано — с приходом морозов украинцев ждет традиционная зимняя эпидемия. В этом году прогнозируем три штамма вируса: группы А — "Калифорния" (H1N1) и "Швейцария" (H3N2) и группы В — Пхукет 3073/2013", — рассказали изданию в Госсанэпидемслужбе. 

Начинать вакцинацию уже сейчас советуют и в Наццентре гриппа НАН: "Всплеск циркуляции вируса придется на новогодние праздники и январь. Из трех штаммов наибольшее распространение приобретет "Швейцария". Так что пока у украинцев есть время подготовиться к грядущему всплеску болезни", — объясняет вирусолог Алла Мироненко.

Кроме прививок, врачи также советуют есть фрукты (в первую очередь — цитрусовые, также стоит налегать на тыкву, облепиху и смородину) и обязательно проветривать помещения.

Напомним, как сообщали "Комментарии", Всемирная организация здравоохранения обнародовала прогноз циркуляции штаммов вирусов гриппа в эпидемическом сезоне 2015-2016 годов для северного полушария, которые вероятно, будут циркулировать и в Украине.

ФОТО: PHL

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!