Главная Новости Досуг Сегодня в центре «Киева «приземлился» ангел (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Сегодня в центре «Киева «приземлился» ангел (ФОТО)

Сегодня на балконе Национального музея Тараса Шевченко в Киеве установили европейский символ доброты и мира - «Ангела доброты»

28 октября 2015, 16:33
Поделитесь публикацией:
Сегодня в центре «Киева «приземлился» ангел (ФОТО)

С такой инициативой обратилось посольство Литвы в Украине, сообщили "Комментариям" в пресс-службе музея.

"Таким образом Украина присоединится к общеевропейскому проекту, в рамках которого по одной или больше скульптур ангелов будет передано каждой столице стран ЕС", — отметил посол Литвы Марюс Януконис.

Отмечается, что автор скульптур белых ангелов, которые имеют в себе особый свет и охраняют горожан и гостей города, – литовский скульптор Вайдас Рамошка. Сам ангел имеет небольшой размер – не больше, чем 1,3 м, весит примерно 8 кг, а изготовлен из пенополистирола.

По словам атташе по вопросам культуры литовского посольства Юргиса Гедриса, "Ангел доброты" является временным арт-объектом, который по идее проекта устанавливается только на некоторые время. К тому же он выполнен из хрупкого и недолговечного материала. "Все эти детали имеют символическое значение, ведь ангелы как существа, непосредственно связанные с небом, не могут долго находиться на земле в физической оболочке, потому что все свое свет и доброту отдают людям", — пояснил он.

"Скульптуры "Ангелов добра" уже установлены в Варшаве, Санкт-Петербурге, Стокгольме, Таллинне, Дублине, Любляне, Риге, Минске, Милане, Москве и даже Гуанчжоу в Китае. На сегодняшний день более 70 ангелов нашли свое место в столице Литвы и разных европейских городах", — уточнили в пресс-службе музея.

 

ФОТО: пресс-служба Национального музея Тараса Шевченко в Киеве



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!