Главная Новости Досуг На Ровенщине разворачивается конфликт вокруг захваченного храма УПЦ
commentss НОВОСТИ Все новости

На Ровенщине разворачивается конфликт вокруг захваченного храма УПЦ

В Ровенской области обострился межконфессиональный конфликт в селе Птичья

4 ноября 2015, 16:32
Поделитесь публикацией:
На Ровенщине разворачивается конфликт вокруг захваченного храма УПЦ

Причиной этому стало решение сельского главы передать ключи от принадлежащего Украинской Православной Церкви храма сторонникам Киевского патриархата.

Отметим, ранее представители УПЦ КП проиграли судебное разбирательство в Киевском хозяйственном суде по вопросу лишения общины УПЦ права собственности на соответствующую церковь, поскольку Киевский патриархат зарегистрировал свою общину в с.Птичья только в начале 2015 года, в то время как община УПЦ существовала в упомянутом населенном пункте с 1991 года.

Однако, как отмечают местные жители, сторонники УПЦ КП буквально развернули настоящее преследование своих односельчан.

По словам жителей села – прихожан храма УПЦ, предлагают им покинуть село, называют их "сепаратистами", "предателями", "сторонниками русского мира". Под жестким психологическим прессингом находится и настоятель церкви.

Подобное отношение к себе верующие УПЦ считают предвзятым и неправильным. В частности, потому что многие их дети и родственники в отличии от тех, кто позволяет себе атаковать православный приход, служат в украинской армии. Более того, как считает одна из прихожанок, не стоит использовать политические и псевдопатриотические лозунги для раскалывания общества: "Стройте Украину в государстве. Ее не нужно строить в Церкви. Пока политики будут вмешиваться в церковные процессы, мира не будет".

В свою очередь, глава Дубенского районного совета Александр Козак твердо убежден, что ситуацию в с.Птичья расшатывает Московский патриархат.

При этом, как сообщают в УПЦ, он не приводит конкретных доказательств своим обвинениям и избегает разговоров о том, кто начал межконфессиональное противостояние в селе.

Как указала в интервью Союзу православных журналистов правозащитник Екатерина Иванюк: "Права религиозной общины с.Птичья вообще не учитываются. Они даже не хотят о них слышать. Если представитель Киевского патриархата выступал неоднократно, то представителю УПЦ попросту закрывали рот".

 

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!