Главная Новости Досуг «Узкие» места Укрзализныци расширят за счет частных инвесторов
commentss НОВОСТИ Все новости

«Узкие» места Укрзализныци расширят за счет частных инвесторов

Впервые за годы независимости Украина поменяла тенденцию на железнодорожном транспорте - от сокращения протяженности сети - к ее увеличению, построив новую железнодорожную ветку в районе ж/д станции «Береговая» у порта «Южный» (Одесская обл.)

9 ноября 2015, 15:07
Поделитесь публикацией:
«Узкие» места Укрзализныци расширят за счет частных инвесторов

По мнению профессора Днепропетровского Национального университета железнодорожного транспорта Дмитрия Козаченко, протяженность сети железных дорог Украины с 1990 по 2013 год сократилась на 5%, пишут "Комментарии".

"За время независимости существенного строительства железных дорог в Украине не было и сейчас эксплуатируется сеть Украинской СССР, которая абсолютно не соответствует потребностям экономики современной Украины и вряд ли будет соответствовать ее потребностям в будущем", — отметил Козаченко. 

Несмотря на запутанную тарифную систему Укрзализныци, которая снижает заинтересованность бизнеса вкладывать в развитие ж/д инфраструктуры, инвесторы все же идут на риск, вкладывая сотни миллионов гривен в "узкие" места железной дороги. Примером является строительство новой ж/д ветки на участке Черноморская -Береговая.

"Не смотря на стереотип, утверждающий, что якобы частные инвесторы не вкладывают в государственную инфраструктуру, мы доказали обратное. При этом, инвестиция в 10 млн. дол. продемонстрирует небывалую эффективность, поскольку каждый километр построенной ветки даст Украине ежедневно до 5,5 тысяч тонн новых грузов. Это 10 млн. тонн в год. Бывшее "узкое" место сегодня широко раскрыло врата. Пропускной способности этого участка хватит на последующие несколько лет", — подчеркнул генеральный директор "ТИС" Андрей Ставницер.

Он также напомнил, что строительство новой инфраструктуры осуществлялось на условиях государственно-частного партнерства: "ТИС" и "Бориваж" профинансировали все работы. В Министерстве инфраструктуры считают данный инвест-проект эталонным образцом государственно-частного партнерства.

По словам министра инфраструктуры Андрея Пивоварского,  расширение пропускной способности железной дороги на участке Черноморская-Береговая увеличит грузооборот не только инвесторов, вложивших в строительство ж/д участка, но и всего порта "Южный". При этом, построенный объект, полностью передан на баланс Укрзализныци. В МИУ также отмечают, что за все годы независимости, инвестиция в 10 млн. дол. — это рекордная сумма, вложенная частными компаниями в инфраструктуру Укрзализныци.

По мнению генерального директора "ТИС" Андрея Ставницера, инвестиции в инфраструктуру являются двигателем и ускорителем всех экономических процессов в стране. "Без инфраструктуры не может быть ни транзита, ни экспорта. Более 20 лет мы инвестируем в морскую и ж/д инфраструктуру. Как раз это и позволяет нам оставаться портом №1 в Украине по объемам перевалки", — сказал он.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!