В Дубаи потенциальные заказчики целовали в нос украинские самолеты (ФОТО)

Госпредприятие Антонов и саудовская компания Taqnia Aeronautics подписали два меморандума о взаимопонимании и взаимодействии в продвижении на рынок Королевства Саудовская Аравия санитарных самолетов Ан-148-100 и разведывательно-спасательных вариантов Ан-132

Об этом, как передают "Комментарии", сообщила пресс-служба Министерства экономического развития и торговли Украины.

Dubai Airshow 2015 - это третий по масштабам мировой авиасалон после Farnborough в Лондоне и Le Bourget в Париже. Это также самая дорогая выставка в мире: общая сумма контрактов, заключенных на 2014 год, составила 206 млрд долларов.

Участниками авиасалона стали 1 100 компаний из 60 стран мира. Главной украинской премьерой в Дубае стал турбореактивный транспортник Ан-178. Как подчеркнули в пресс-службе, он был практически единственным новым транспортным самолетом на авиашоу.

Сейчас Ан-178 проходит стадию испытаний. Его главный плюс среди конкурентов - возможность подниматься в воздух с любых, даже грунтовых аэродромов. Антонов также представлял другого дебютанта - легкий многоцелевой транспортный самолет Ан-132, проект которого осуществляется совместно с Саудовской Аравией.

"Было приятно видеть заказчика из Саудовской Аравии, который поцеловал в нос модель Ан-132 и восторженно отзывался об Антонов", - цитирует пресс-служба заместителя министра Руслана Коржа.

По словам заммнистра, шейхи и военные выстроились в очередь, чтобы посмотреть на украинский воздушный грузовик. С одним из потенциальных клиентов были проведены переговоры относительно 20 машин.

ФОТО: Министерство экономического развития и торговли Украины