Главная Новости Досуг Как проходит проверка качества продуктов от Штаба Ахметова (ИНФОГРАФИКА)
commentss НОВОСТИ Все новости

Как проходит проверка качества продуктов от Штаба Ахметова (ИНФОГРАФИКА)

Штаб Рината Ахметова обеспечивает контроль качества выдаваемых продуктов на всех этапах предоставления помощи – от закупки до передачи продуктового набора в руки получателя

16 ноября 2015, 17:14
Поделитесь публикацией:
Как проходит проверка качества продуктов от Штаба Ахметова (ИНФОГРАФИКА)

 По законам Украины все продукты, относящиеся к гуманитарной помощи, должны быть подтверждены сертификатами качества и иметь запас срока хранения.

"По объемам закупаемой продукции Штаб Рината Ахметова – один из крупнейших покупателей на продовольственном рынке Украины. Изначально было принято решение работать только с украинскими производителями, у которых в месяц мы закупаем порядка 5,5 тысяч тонн. Наш основной принцип при закупке продуктов – это соотношение "цена-качество-репутация производителя". Мы закупаем очень большие объемы, и по определенным видам продуктов обеспечиваем полный товарооборот некоторых заводов. При этом Штаб контролирует качество и несет ответственность за каждый выдаваемый набор выживания", – рассказал директор Штаба Александр Вишняков.

За 1,5 года работы Штаб с нуля выстроил один большой механизм оказания помощи – закупки продуктов, хранения их в распределительном центре в Днепропетровске, доставки в логистические центры Штаба в Донецке и Мариуполе, организации выдачи наборов выживания. Ежемесячно продуктовые наборы получают 500 тысяч человек.

Проверка качества помощи от Гуманитарного штаба проходит в 5 этапов:

1. Проверка при доставке от поставщика

Вся закупаемая продукция доставляется в распределительный центр в Днепропетровске. При приеме новой партии проверяется наличие сертификатов качества, сохранность упаковки и сроки годности продукта. В случае предоставления некачественного продукта поставщик несет ответственность, и обязан осуществить полную замену товара.

2. Проверка в независимой лаборатории

Каждый продукт из набора проходит проверку качества в независимой лаборатории: органолептическую (показатели вкуса, запаха, консистенции, цвета, отсутствия посторонних примесей) и физико-техническую (показатели веса продукта и количества соли в нем). По прохождению экспертизы Штаб получает заверенный протокол с результатами исследования.

3. Проверка на складах Штаба в Донецке и Мариуполе

Волонтеры логистических центров в Донецке и Мариуполе проверяют продукты при разгрузке автоколонн: соответствие температурного режима в машинах и качество упаковки продуктов. В складских помещениях центров соблюдаются все санитарные нормы и правила зонирования, продукция хранится с соблюдением температурного режима и уровня влажности.

4. Проверка продуктов во время стикерования и фасовки

Процедуры выполняются при непосредственном сборе продуктового пакета в логистических центрах. Волонтеры маркируют каждую единицу продукта специальным стикером "Гуманитарная помощь. Не для продажи", при этом еще раз проверяя продукцию.

5. Мониторинг отзывов получателей: горячая линия, соцсети, интернет

Горячая линия Штаба. Люди оставляют предложения по улучшению работы Штаба, пунктов выдачи и отзывы наборах. Сотрудники Штаба обрабатывают каждый отзыв и устраняют проблемы. Также операторы горячей линии обзванивают порядка 5 тысяч получателей помощи в месяц, чтобы получить обратную связь о работе.

Социальные сети и интернет. Сотрудники Штаба отслеживают комментарии и отзывы пользователей с целью получения обратной связи о качестве продуктов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!