Главная Новости Досуг Задать перцу: выбираем «правильную перцовку»
commentss НОВОСТИ Все новости

Задать перцу: выбираем «правильную перцовку»

В осенний период повышается спрос на перцовую настойку, которая обладает выраженным согревающим эффектом и используется для профилактики простудных заболеваний

17 ноября 2015, 12:52
Поделитесь публикацией:
Задать перцу: выбираем «правильную перцовку»

Специалисты Института потребительских экспертиз совместно с Укрметртестстандартом провели исследование крепких напитков с перцем и выяснили, какой из них имеет лучший состав, рецептуру и вкусовые свойства.

 Колоритная перцовая настойка считается гастрономическим символом и визитной карточкой Украины. Участие в исследовании приняли четыре популярные перцовые настойки: Medoff Cayenne, "Первак Перцева з медом", "Козацька Рада з перцем" и "Nemiroff Медова з перцем". Оценки образцам выставлялись по следующим параметрам: органолептика (вкус, цвет, аромат), физико-химические показатели (крепость, содержание альдегидов, сивушных масел и метилового спирта), уровень защиты от фальсификации. Самой важной частью тестирования стала дегустация. Две независимые группы экспертов и обычные потребители дегустировали образцы представленных перцовок вслепую – не зная, какой именно продукт пробуют.

Результаты исследования подтвердили высокое качество украинского аутентичного напитка. Наивысший суммарный балл получила перцовка "Первак Перцева з медом". Дегустаторы отметили, что "Первак" имеет самый мягкий гармоничный вкус с выраженными пикантными нотами и согревает приятной теплотой. Производители объясняют, что такой эффект достигается благодаря особому составу с добавлением меда, яблочного сока, настоя донника, а также использованию красного перца в трех видах: цельного стручка, ароматного спирта перца и его настоя. "Как показали результаты дегустаций, рецептура "Первака" является лучшей для перцовки, она позволяет получить в ней удачное сочетание вкусовых и ароматических свойств", – подчеркивает директор Института потребительских экспертиз Юрий Чернобривец.

Что касается употребления перцовки, то перед подачей на стол охлаждать ее не принято. Вкусовые качества этого напитка лучше всего раскрываются при комнатной температуре – подчеркивают профессиональные дегустаторы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!