Главная Новости Досуг Как Украина будет отмечать День Достоинства и Свободы (ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ)
commentss НОВОСТИ Все новости

Как Украина будет отмечать День Достоинства и Свободы (ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ)

В соответствии с указом президента Украины Петра Порошенко, в субботу, 21 ноября, в Украине на государственном уровне будет отмечаться День Достоинства и Свободы

18 ноября 2015, 19:29
Поделитесь публикацией:
Как Украина будет отмечать День Достоинства и Свободы (ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ)

Как сообщают "Комментарии" по информации пресс-служба главы Украинского государства, на брифинге в среду советник главы администрации президента Наталья Попович рассказала о слогане и концепции предстоящих мероприятий ко Дню Достоинства и Свободы: "Свободные творят будущее!".

"Это наш лозунг. Ведь все время — во время и с момента Революции Достоинства — продолжается процесс неутомимого создания новых институтов, новых пластов в обществе", — отметила она.

По словам советника главы АП, визуальным символом неотвратимости изменений в Украине являются разорванные цепи. "Двигателем" же этих изменений является молодежь, отметила Попович, поскольку вечером 21 ноября 2013 года на Майдан пришли студенты, молодые украинцы, которые "почувствовали, что в случае изменения курса Украины вокруг них замкнется клетка".

Попович подчеркнула, что 21 ноября — это день, когда "мы думаем о будущем, но в то же время помним тех, кто отдал жизнь в борьбе за это будущее". Так, в субботу в кинотеатре "Украина" состоится закрытый показ документального фильма "Зима в огне" режиссера Евгения Афинеевского для семей Героев Небесной Сотни. 

В администрации президента отмечают, что именно родные и близкие Героев станут первыми зрителями ленты в Украине. Мировая же премьера "Зимы в огне" состоялась в сентябре на Венецианском фестивале. Также ее показывали на главном конкурсе фестиваля Телларайди 2015 на Международном кинофестивале в Торонто 2015 фильм получил приз зрительской аудитории за лучший документальный фильм. "Субботний показ в Киеве пройдет при поддержке посольства США", — добавили в АП. 

Кроме этого, с 16.00 и до полуночи 21 ноября на Майдане Незалежности будет проходить студенческий музыкальный марафон "Свободные творят будущее!". "21 они пришли первые для того, чтобы мы пошли за ними" — так звучит слоган марафона. "Мы пригласили 15 молодых коллективов, многие участники которых были на Майдане и имеют невероятные собственные истории борьбы и волонтерства, которые мы сможем услышать", — сказал куратор мероприятия, советник главы АПУ Геннадий Курочка. 

На Крещатике в субботу откроется выставка "Страйкплакат — творчество протеста". В экспозицию войдет 21 плакат, который стал частью истории Евромайдана. В рамках этой общественной инициативы каждый мог прислать свою работу с позицией, переданной через творчество.

"За несколько месяцев были созданы сотни плакатов. Выставка продлится до 30 ноября", — отмечается в сообщении.

Куратор данного проекта Владимир Кадыгроб рассказал, что кроме этого, на Майдане можно будет посмотреть инсталляцию "Украина — это каждый", инициированную Юлианом Кухлевським в декабре 2013 года. Она является частью известного мирового проекта Inside Out французского художника Джей Эр (Jr).

"Эти люди — простые украинцы разного возраста, пола, социального статуса. Каждый из них на Майдан привели разные причины, но, в конечном итоге, все они сплотились вокруг одной идеи. Идеи того, что Украина начинается с них, и именно они изменяют ее своими поступками", — рассказал Кадыгроб. 

Кроме этого, накануне Дня Достоинства и Свободы в эфире национальных телеканалов появятся социальные видеоролики о событиях Революции Достоинства, созданные творческой группой под руководством Олеси Драшкабы. 

"Майдан дал нам те зернышки, которые сейчас прорастают: это наша армия, полиция и новые чиновники", — пояснила она идею сюжетов. 

Также, отметил заместитель главы администрации президента Ростислав Павленко, этими днями по инициативе семей Героев Небесной Сотни при поддержке волонтеров и АП продолжается обустройство территории вокруг памятного креста Героям Небесной Сотни. По его словам, это обустройство является временным, а впоследствии здесь появится мемориал.

Фото: Комментарии



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!