Главная Новости Досуг «Министр» «ЛНР» атаковал вуз в Харькове
commentss НОВОСТИ Все новости

«Министр» «ЛНР» атаковал вуз в Харькове

Вуз-переселенец засыпали судебными исками на миллионы гривен, а около 200 сотрудников и преподавателей остались без зарплат.

19 ноября 2015, 07:16
Поделитесь публикацией:
«Министр» «ЛНР» атаковал вуз в Харькове

Как рассказали "Сегодня" в ректорате ЛНАУ, с вузом судится НАК "Нафтогаз Украины", который хочет получить более 1,7 млн грн за поставленный в 2013 году газ. Еще 759 тыс. грн штрафных санкций пытаются взыскать налоговики Киевского района Харькова за несвоевременно оплаченный единый взнос.

Последней каплей стал иск зарегистрированного в Луганске предприятия "Бизнес-гарант", которое требует 900 тысяч за предоставление охранных услуг. Из-за этих исковых требований университету заблокировали специальный счет.

"Все иски удовлетворили в Луганском областном хозяйственном суде, который также переехал в Харьков. Нашу апелляцию по формальным признакам не приняли, нашли ошибки. Сейчас мы пытаемся решить этот вопрос, мы еще можем подать апелляцию", — поясняет юрист ЛНАУ Лилия Елкина.

И. о. ректора аграрного университета Николай Брагинец уверен: ноги всех бед вуза-переселенца растут из Луганска, где все еще базируется часть вуза, неподконтрольная украинскому правительству. По его словам, нынешний ректор луганской части университета по совместительству является "министром образования "ЛНР" и старается всеми силами их закрыть.

"... Это заинтересованность "министерства образования" так называемой "ЛНР", в котором считают, что должен существовать только их Луганский аграрный университет", — рассказал изданию Брагинец.

Руководитель вуза убежден, что все вопросы с долгами должны решать именно в Луганске, ведь в Харькове нет ни архивов, ни нужных справок и документов. По сути, вуз-переселенец не может подтвердить ни одной выплаченной копейки. А если даже эвакуированный университет каким-то образом найдет деньги и оплатит все долги, нет никакой гарантии, что в "ЛНР" не создадут новые, сняв затем с себя ответственность.

"Они ведь даже студентам, которые едут к нам, не дают никаких документов, необходимых для перевода. В общем, всячески вставляют палки в колеса, — говорит Николай Брагинец. — Сейчас мы и вовсе на грани закрытия, а помочь нам может только украинское правительство".

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!