Главная Новости Досуг Расследование пожара на нефтебазе «Будремстройматериалы»: комиссия продолжает игнорировать факты
commentss НОВОСТИ Все новости

Расследование пожара на нефтебазе «Будремстройматериалы»: комиссия продолжает игнорировать факты

Власть тянет с официальным расследованием – о произошедшем в июне 2015-го в Васильковском районе до сих пор мало что известно. Вместе с тем, продолжают игнорироваться факты и доказательства

27 ноября 2015, 14:06
Поделитесь публикацией:
Расследование пожара на нефтебазе «Будремстройматериалы»: комиссия продолжает игнорировать факты

И главное, как утверждают представители компании "Будремстройматериалы", террористов, взрывавших АЗС накануне пожара Васильковском районе, по всей видимости, никто не ищет.  

Как отмечают в компании, выводы о причинах пожара в Васильковском районе, обнародованные 26 ноября, можно назвать ожидаемыми: всему виной несоблюдение норм безопасности и норм трудового законодательства.

Такое заявление сделал представитель Специальной комиссии, председатель Государственной службы Украины по вопросам труда, Роман Чернега. Напомним, что результатов официального расследования до сих пор нет. Заявление было сделано на брифинге, организованном для журналистов, и является продолжением медиа-кампании по формированию общественного мнения вокруг событий июня 2015 года.

Вместе с тем, на брифинге в очередной раз не было озвучено никакой информации о взрывах и поджогах АЗС накануне пожара в Васильковском районе, подчеркивают представители "Будремстройматериалы". Речь идет об АЗС на улицах Ватутина и Заболотного в Киеве, а также АЗС в Борисполе, Переяслав-Хмельницком и селе Требухове. До сих пор неизвестно, кто закладывал взрывчатку и занимался поджогами. А главное – неизвестно, разыскиваются ли эти злоумышленники в принципе, и связывает ли следствие эти события с последовавшим вскоре пожаром в Васильковском районе. Комиссия, судя по результатам брифинга 26 ноября – не связывает.

Остаются без какого-либо ответа и другие не менее острые вопросы, отмечают в компании.

Например, мочему МЧС начала тушить пожар только через 10 часов после его начала? Кто дал распоряжение заливать нефтепродукты водой (известно, что от этого они разгораются сильнее)? Кто принял преступное решение через три дня с начала проведения операции направить пожарных в самый очаг пожара, на верную смерть?

Что касается непосредственно выводов Специальной комиссии, то, по неизвестным причинам, эти выводы игнорируют документы и доказательства, предоставленные пострадавшими предприятиями.

В "Будремстройматериалы" отмечают, что многие из этих документов находятся в открытом доступе. Так, в противовес заявлению о том, что на нефтебазе в пожарном резервуаре не было воды, существует видео, на котором видно, что вода в пожарном резервуаре была. Также существуют фотографии, доказывающие, что система порошкового автоматического пожаротушения была установлена надлежащим образом. Скан-копии счетов, которые свидетельствуют, что компания предоставила спасателям 58 тонн пены для тушения пожара. И так далее.

Согласно фактам, действительности не соответствуют выводы комиссии об отсутствии системы охраны труда, о техническом состоянии оборудования, использовавшегося на базе, о наличии разрешительной и эксплуатационной документации, заявили представители "Будремстройматериалы".

 Не принималось также во внимание фактическое соответствие требованиям и нормам систем и оборудования базы, правильно устроенные подъездные и эвакуационные пути, и многие другие существенные моменты.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!