Главная Новости Досуг Сегодня украинцы чтят память жертв Голодомора и зажигают свечи (ВИДЕО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Сегодня украинцы чтят память жертв Голодомора и зажигают свечи (ВИДЕО)

Сегодня, 28 ноября, в Украине День памяти жертв Голодомора в 1932-1933 годах

28 ноября 2015, 08:58
Поделитесь публикацией:
Сегодня украинцы чтят память жертв Голодомора и зажигают свечи (ВИДЕО)

Искусственный голод среди населения был намеренно организован большевиками и правительством СССР в 1932-1933 годах и привел к многомиллионным человеческим потерям на территории Украины, пишут "Комментарии".

 В пиковые месяцы Голодомора каждую минуту в Украине умирало 24 человека, каждый час – 1440, ежесуточно – 34 560. За короткий промежуток времени советская власть  убила более пяти миллионов украинцев.

Из общего количества утрат 93% приходится на сельское население, треть погибших — дети в возрасте до 10 лет.

Больше всего погибло в современных Харьковской, Киевской, Полтавской, Сумской, Черкасской, Днепропетровской, Житомирской, Винницкой, Черниговской, Одесской областях и в Молдове, которая тогда входила в состав УССР.

Наиболее смертоносным был период с марта по август 1933 года. На эти шесть месяцев приходится 84% от всех смертей в 1933 году.

ОГПУ вело учет умерших только до 15 апреля 1933 года. По этим сводкам количество жертв за четыре с половиной месяца составило 2 млн 420 тысяч 100 человек. Случаев людоедства — 2500.

Первым о голоде в СССР сообщил английский журналист Малкольм Магеридж в декабре 1933 года, пишет исследователь Станислав Кульчицкий. В трех статьях в газете Manchester Guardian журналист описал свои удручающие впечатления от поездок по Украине и Кубани, рассказав о голоде среди крестьян.

Магеридж показал массовую гибель крестьян, однако не назвал конкретных цифр.

После первой же его статьи советская власть запретила иностранным журналистам ездить по пораженных голодом территориям страны.

В 2006 году Верховная Рада официально признала Голодомор 1932-33 годов геноцидом украинского народа. По закону, публичное отрицание Голодомора считается противоправным.

 Сегодня в ровно в 16 часов в каждом окне каждого украинского дома появится зажженная свеча – символ скорби и памяти.

ВИДЕО: YouTube/Петр Порошенко

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!