Главная Новости Досуг Эксперты рассказали, по какой цене и где «очень хорошо» продаются квартиры в Киеве
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперты рассказали, по какой цене и где «очень хорошо» продаются квартиры в Киеве

Рынок недвижимости ведет себя нетипично

7 декабря 2015, 13:41
Поделитесь публикацией:
Эксперты рассказали, по какой цене и где «очень хорошо» продаются квартиры в Киеве

Об этом, как пишут "Вести", заявили эксперты.

"Обычно скачки валютного курса вызывают повышение интереса к жилью в новостройках. Пока мы этого не видим, даже несмотря на то, что декабрь — традиционно один из лучших месяцев для рынка недвижимости", — сообщил изданию управляющий директор ARPA Real Estate Михаил Артюхов.

По его наблюдениям, после оживления в октябре интерес к инвестированию в жилье резко упал, и не только по внутренним причинам.

"Общемировые новости не добавляют оптимизма. События во Франции и Турции снизили спрос и на покупку квартир в Украине", — пояснил Артюхов. Он отметил еще одну тенденцию — увеличение срока переговоров с двух-трех недель до нескольких месяцев.

"Люди приходят на один и тот же объект и активно торгуются. Причем речь идет о значительных скидках — 20-25%", — говорит Артюхов.

Эксперт риэлтерской компании Best&Seller Ирина Луханина отметила, что звонков и просмотров сейчас достаточно много, но продаются только варианты с ценами ниже общерыночных. К примеру, если в центре города — на Крещатике, Институтской, Лютеранской — квартиры с ремонтом выставляются по $2,5 тыс./кв.м, то они продаются за месяц. А если дороже $3 тыс. — простаивают по полгода и более.

"Продажные" цены для квартир на ул. Саксаганского, Пушкинской и Льва Толстого — $2 тыс., а если без ремонта — $1,7-1,8 тыс./ кв.м.

"Очень хорошо продаются квартиры в Голосеевском районе — Лико-град, ул. Вильямса, Ломоносова. Спросом пользуется как старый, так и новый жилой фонд. Хорошие цены за однокомнатные в новом фонде — $47-50 тыс. Быстро продаются двушки на вторичке по $42-47 тыс. и в новостройках по $58-63 тыс. И свои фавориты есть по каждому району", — отметила Луханина.

Активно спрашивают также дома по $200-450 тыс. и квартиры от $150 тыс.

"Но нынешней осенью предлагается мало "свежих" квартир, которые выставлены на продажу впервые. При этом рынком сейчас по-прежнему руководят покупатели. Они ищут дешевые варианты и требуют скидки, иногда до 35% от первоначальной цены", — подчеркнула Луханина.

В тоже время далеко не все готовы отдавать свое жилье так дешево, поэтому серьезного падения средних цен эксперты не прогнозируют. Главная причина — слишком маленькое количество реальных сделок.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!