Главная Новости Досуг В Донбассе идет «минная» война
commentss НОВОСТИ Все новости

В Донбассе идет «минная» война

В результате военных действий на Донбассе погибло более 9 тыс. человек, еще более 20 тыс. являются пострадавшими

9 декабря 2015, 13:19
Поделитесь публикацией:
В Донбассе идет «минная» война

Об этом  говорится в докладе офиса Верховного комиссара ООН по правам человека, передает "Интерфакс-Украина".

  "В общей сложности с середины апреля 2014 года по 15 ноября 2015 года зафиксировано как минимум 29830 жертв (украинские Вооруженные силы, гражданские лица и члены вооруженных групп) в районе вооруженного конфликта на востоке Украины, в том числе, как минимум, 9098 погибли, по меньшей мере 20732 пострадали", — говорится в докладе.

 Это уже 12-й доклад Управления Верховного комиссара ООН по правам человека по ситуации с соблюдением прав человека в Украине, основанный на работе соответствующей миссии мониторинга. Доклад охватывает период с 16 августа по 15 ноября 2015 года.

 "Количество жертв среди гражданского населения, зафиксированное Управлением с 16 августа по 15 ноября, составляет 178 человек, из которых 47 погибших и 131 раненый", — уточняется в документе.

 Из этого количества 52% — это жертвы взрывоопасных устройств, которые остались после активных боевых действий в регионе, что подтверждает необходимость широкого разминирования территории.

 В докладе говорится, что объявленный режим прекращения огня на Донбассе привел к значительному снижению боевых действий, особенно в сентябре и октябре. Вместе с тем, упоминается в документе, в первой половине ноября произошло увеличение столкновений вдоль линии соприкосновения, в том числе с использованием артиллерийских систем.

 Миссия также констатирует поступление информации о серьезных нарушениях прав человека в отношении населения, проживающего на территориях "ДНР/ЛНР".

ФОТО: Facebook/АТО



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!