Главная Новости Досуг Экс-депутат Сейма Польши: Отбирать Лавру у УПЦ – немыслимо
commentss НОВОСТИ Все новости

Экс-депутат Сейма Польши: Отбирать Лавру у УПЦ – немыслимо

Если Украина хочет заслужить репутацию правового демократического государства, она должна пресечь всяческие попытки отобрать святыню у Украинской Православной Церкви. 

10 декабря 2015, 15:20
Поделитесь публикацией:
Экс-депутат Сейма Польши: Отбирать Лавру у УПЦ – немыслимо

Об этом журналисту СПЖ заявил экс-депутат Сейма Польши Евгений Чиквин, передает СПЖ.

"Мы ощущаем тесную связь с Киевской Русью и Киево-Печерской Лаврой. Для нас она – родная. Хотя бы потому, что оттуда получили крещение наши предки. Мы почитаем всех лаврских святых. Сейчас нарушать спокойствие и отбирать Лавру у канонической церкви – значит лишить нас, православных из Польши и других стран, возможности литургического общения со святыней. Мы не сможем молиться там и причащаться", – заявил Чивкин. 

Он подчеркнул, что для Европейского государства – немыслимо удерживать в госсобственности религиозные святыни, и, тем более, передавать их в пользование другим конфессиям. "Это немыслимо, чтобы Лавра оставалась в собственности государства. Она давно должна была быть передана канонической Православной Церкви. Только тогда в Украине можно говорить хоть о каком-то уважении к правам верующих", – добавил экс-депутат Сейма.

Чиквин рассказал, что, будучи депутатом, ещё в 2013 году встречался с представителями украинской власти. Польского политика, прежде всего, интересовало, почему после падения большевистского режима Церкви не вернули её главные святыни. Прежде всего – Киево-Печерскую Лавру. 

"Анна Герман ответила мне, что они не знают, кому возвращать Лавру и Софийский собор, потому что есть несколько православных церквей. Я тогда ей ответил, что Православная Церковь – одна. А отдавать святыни нужно тому, у кого их забирали", – подчеркнул польский политик.

ФОТО: СПЖ



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!