Главная Новости Досуг Допинг для мозга: Апельсиновый сок удивил ученых
commentss НОВОСТИ Все новости

Допинг для мозга: Апельсиновый сок удивил ученых

Ежедневное употребление апельсинового сока помогает увеличить мозговую активность у пожилых людей

15 декабря 2015, 22:24
Поделитесь публикацией:
Допинг для мозга: Апельсиновый сок удивил ученых

Как показали результаты недавнего исследования, значительное улучшение памяти, речи и реакции наступает всего через два месяца, передает NeBoley.com.ua.

 По мнению ученых, причиной такому улучшению служит присутствие в соке таких веществ, как флавоноиды – растительные полифенолы (антиоксиданты), содержащееся в апельсинах в больших количествах. Исследование предполагает, что флавоноиды могут улучшать память посредством активации сигнальных путей в гиппокампе, участке мозга, отвечающем за обучение и хранение информации.

 Группа исследователей из Университета Чтения попросила 37 добровольцев употреблять по 500 мл апельсинового сока ежедневно в течении 8 недель. Участники – 24 женщины и 13 мужчин в возрасте от 60 до 81 года – показали значительное улучшение функций мозга. Их память, скорость реакции и беглость речи измерили в начале и в конце эксперимента, каждый участник получил общую оценку "глобальной когнитивной функции". Спустя два месяца их результаты улучшились минимум на 8%.

 Исследователи не утверждают, что апельсиновый сок может стать панацеей при неврологических нарушениях, тем не менее, они предполагают, что вещества, содержащиеся в нем, могут играть важную роль в обеспечении мозга элементами, улучшающими память.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!