Главная Новости Досуг Гранатовый сок оказался не тем, за кого себя «выдавал»
commentss НОВОСТИ Все новости

Гранатовый сок оказался не тем, за кого себя «выдавал»

 Популярное утверждение о том, что употребление гранатов помогает предотвратить болезни сердца и сосудистой системы, возможно слишком преувеличено

16 декабря 2015, 22:37
Поделитесь публикацией:
Гранатовый сок оказался не тем, за кого себя «выдавал»

Ученые из США осуществили новое исследование полезных свойств у добавок с гранатом — и не обнаружили ощутимого защитного эффекта для сердечной мышцы, передает Medikforum.

Об этой работе американских исследователей сообщило издание United Press International. Медиками был реализован эксперимент, и его результаты не подтвердили особой полезности гранатов для органов кроветворения.

 "Экстракт из этих фруктов почти не оказывает никакого воздействия на большую часть факторов риска сердечно-сосудистых болезней", — цитирует источник авторов исследования.

 В опытах, проведенных в рамках данного проекта, участвовали 33 пациента, находящихся на гемодиализе и демонстрирующие признаки повышенного риска болезней сердца. Их разделили на две группы, в одной из которых участники получали капсулы с экстрактом граната (1000 мг), тогда как в другой испытуемые ежедневно пили плацебо на протяжении 6 месяцев.
 
В итоге ученые получили результаты, которые наверняка разочаруют любителей этих плодов.

Хотя у пациентов, принимавших вытяжку из полифенолов граната (которые и считаются наиболее ценными компонентами для сердца и сосудов) было обнаружено незначительное снижение артериального давления у пациентов из первой группы, ожидаемого воздействия плоды не проявили. Фактически употребление гранатов никак не повлияло на состояние сердца у пациентов.

"Экстракт граната не оказал никакого эффекта на воспаления, окислительную силу, связанную с окислительно-восстановительным потенциалом, или мышечную силу", — сообщило издание об итогах исследования.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!